02.05.2024

XXXIII традиционная студенческая лыжная гонка «Мужества»

cms-image-00000840315 марта 2015 года в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ состоялась XXXIII традиционная студенческая лыжная гонка «Мужества».

Руководство соревнованиями осуществляла кафедра теории и методики легкой атлетики и лыжного спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

В программу соревнований вошла гонка среди женщин на 15 км и гонка среди мужчин на 30 км свободным стилем.

Участие в традиционных соревнованиях приняли студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

В женском забеге приняло участие 6 спортсменок, а в мужском - 16.

Среди женщин первое место заняла студентка 2 курса Вера Цеханович с результатом 51 минута 31 секунда. Второй стала Анастасия Кривоногова (2 курс), которая показала время 51 минута 34 секунды. Замкнула тройку призеров также студентка 2 курса Любовь Сидорова, которая проиграла победительнице 4 секунды.

В мужской гонке победителем стал студент 4 курса Александр Зеленчук со временем 1 час 28 минут 39 секунд. Бронзовым призером стал студент 1 курса Яков Гисс с результатом 1 час 30 минут 5 секунд.

Александр Зеленчук, студент 4 курса СибГУФК, победитель соревнований:

- Гонка прошла на высоком уровне, я остался доволен организацией турнира. Трасса была отлично подготовлена. Эмоции самые хорошие, борьба за первое место была до последнего метра. Бежалось очень тяжело, так как рельеф трассы и погодные условия были очень тяжелые, хоть и не было подъемов, но и не было спусков - негде было расслабиться, все 30 километров пришлось ехать в напряжении. Из-за большого перепада температур лыжи с каждым кругом ехали всё хуже. Очень доволен своим результатом и выбранной тактикой.