X Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений»
26 и 27 ноября в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений».
Организаторы конференции: Министерство спорта Российской Федерации; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта».
На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился президент СибГУФК, докторр педагогических наук, профессор Владимир Иванович Михалев, отметив актуальность рассматриваемых научных проблем и возможность их обсуждения научным сообществом для дальнейшего решения.
Участие в конференции было возможно в очном и заочном форматах (публикация), а также в режиме ВКС, что позволило максимально привлечь к участию в конференции представителей других регионов. Всего в работе конференции приняли участие более 150 научных сотрудников, профессоров, доцентов, преподавателей, тренеров, аспирантов и обучающихся, а также специалистов в области физической культуры и спорта из городов России (Красноярск, Санкт-Петербург, Тамбов, Шуя, Волгоград, Нижний Новгород, Челябинск, Сургут, Омск), а также из Республики Казахстан.
Всего на конференции было представлено 26 докладов, в том числе 4 доклада – на пленарном заседании, в которых затронуты проблемные вопросы функциональной подготовки спортсменов, совершенствования тренировочного процесса и медико-биологического сопровождения в спорте высших достижений. На пленарном заседании заслушаны доклады специалистов в области спорта: Владимира Анатольевича Аикина, д-ра пед. наук, профессора, заведующего кафедрой теории и методики водных видов спорта СибГУФК; Яны Сергеевны Романовой, заслуженного мастера спорта России, канд. пед. наук, доцента, старшего научного сотрудника НИИ ДЭУ СибГУФК; Серика Етекбаевича Токсанова, канд. пед. наук, и.о. заведующего кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФК; Василия Николаевича Коновалова, д-ра пед. наук, профессора кафедры теории и методики циклических видов спорта СибГУФК и Юрия Алексеевича Бутрехина, обучающегося 3 курса СибГУФК.
Тематика докладов, представленных на двух секционных заседаниях, представляла актуальные научные данные по вопросам подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений. В частности, были затронуты проблемы функциональной подготовки, отбора, совершенствования тренировочного процесса, особенностей адаптации к спортивным нагрузкам, вопросы врачебного и медико-биологического контроля с целью профилактики и сохранения здоровья.
Сопредседателями пленарного заседания и секций в процессе обсуждения докладов отмечены положительные стороны, дискуссионные моменты, допущенные ошибки и перспективы дальнейших научных исследований в области спорта. Также определены наиболее актуальные проблемы и перспективные направления исследований, способствующие улучшению функциональных возможностей, повышению спортивной работоспособности и результативности спортсменов.
По итогам конференции подготовлен сборник научных работ, в который вошли более 25 научных статей ученых из различных регионов России. Материалы научных исследований, представленные на конференции, могут быть использованы в практической деятельности тренерами, спортивными врачами, специалистами в области физической культуры и спорта.
В ходе проведения конференции решено продолжить работу по разработке и обоснованию медико-биологических, педагогических и психологических технологий управления тренировочным процессом, отмечена необходимость внедрения современных методов исследования и использования современной аппаратуры в тренировочном процессе не только высококвалифицированных спортсменов, но и при подготовке спортивного резерва.
Антон Исмагилович Табаков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики циклических видов спорта СибГУФК, докладчик:
- В докладе мы представили результаты исследования в рамках выполнения государственного задания: был проведен сравнительный анализ специальной подготовленности сильнейших гандболисток нашей страны. Выявленные особенности уточняют проблемные аспекты подготовки гандболисток в многолетнем тренировочном процессе. Также принимал участие в конференции в качестве слушателя. Хотелось бы отметить доклад студента кафедры теории и методики циклических видов спорта СибГУФК Юрия Бутрехина, выступившего на пленарном заседании. На основе хорошего историографического и математико-статистического анализа были представлены возможности использования параметров мощности педалирования в подготовке велосипедистов-шоссейников.
Дата публикации: 29.11.2024