Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

   12 2              vk new    obyasnyaem max     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
15.08.2026

Выходим в полуфинал!

16 апреля 2026 года состоялся пятый матч 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина 2026 чемпионата FONBET Континентальной хоккейной лиги сезона 2025/2026.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на стадии 1/4 финала встречался с московским ЦСКА.

Кубок Гагарина 2026. 1/4 финала. Матч 5. Омск. Счёт в серии 4:1.

«Авангард» (Омск) – ЦСКА (Москва) 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы:

1:0 – Фьоре (Окулов, Чеккони) – 0:35

2:0 – Рашевский (Прохоркин, Гуляев) – 12:14

2:1 – Дроздов (Нестеров) – 44:06

Эту серию было невозможно закрыть со счетом 4-0. Даже комфортные 3-1 в пользу «Авангарда» не давали омичам права на расслабленность – на льду рубились два равных гиганта, для которых цена ошибки была равна концу сезона. После четвертой игры команда Игоря Никитина почувствовала вкус крови и получила то самое чемпионское спокойствие. Стало ясно: легкой прогулки в пятом матче не будет. ЦСКА выходил умирать, чтобы вернуть серию в Москву любой ценой. Ги Буше решил ничего не менять в механизме своих «ястребов», а штаб красно-синих ответил своей перестановкой: вместо Мака Холлоуэлла в защите появился Владислав Еременко.

Для Омска начало выдалось сказочным. Не успела секундная стрелка сделать полный круг, как «Авангард» убежал в контратаку «2 в 1», которую хладнокровно завершил Джованни Фьоре. Прошло всего 35 секунд с вбрасывания!

Такой холодный душ только разозлил армейцев. Команда Никитина включила космические скорости и устроила настоящую осаду ворот Никиты Серебрякова. Голкипер «ястребов» за первый период отразил 12 бросков, но полные трибуны арены лишь сильнее гнали команду вперед. Омичи без тени страха отдали сопернику шайбу и территорию. Им не привыкать играть вторым номером, когда мастерства хватает, чтобы превратить полумомент в гол. На 13-й минуте Дмитрий Рашевский подкараулил отскок от борта после щелчка Николая Прохоркина и бросил с острого угла. Шайба по невероятной траектории залетела в сетку от спины защитника Дмитрия Гамзина. 2:0 – идеальный сценарий для домашней концовки периода.

Второй игровой отрезок всегда остается за ЦСКА, и хозяева были к этому готовы. «Авангард» при первой же возможности затягивал игру в зону соперника, стараясь держать темп, а при пожаре у своих ворот смело пробрасывал шайбу. Армейцы пытались отобрать ее любой ценой, что неизбежно привело к фолам. Дважды за период омичи получали большинство, но выстроенная оборона ЦСКА выстояла. Третий период гостям пришлось начинать вчетвером из-за выброса шайбы Артемом Блажиевским.

На самые важные 20 минут сезона красно-синие вышли с огнем в глазах, прибавив еще 200% агрессии. Но защита «Авангарда» действовала монолитно и героически убила меньшинство. Казалось, интрига похоронена, однако Иван Дроздов вовремя подставил клюшку на пятачке, сократив разрыв до минимума – 2:1. Трибуны замерли. Последние две минуты матча превратились в отдельную вечность: для ЦСКА время летело слишком быстро, для Омска – мучительно медленно тянулось. Но парни Ги Буше выстояли. С финальной сиреной лед окрасился в клубные цвета. 2:1 в матче, 4-1 в серии! «Авангард» выбивает действующего чемпиона и шагает в полуфинал!

Впереди – битва титанов. Следующим соперником команды Ги Буше станет ярославский «Локомотив». Подопечные Боба Хартли прошли два раунда плей-офф, потерпев лишь одно поражение в овертайме. Нас ждет огненный хоккей!

Дата публикации: 17.04.2026

ROC logo hor main rus minsport logo minobr baza burevestnik RSSS gerb omsk