Всероссийские студенческие игры. Гандбол. Сборная СибГУФК - серебряный призер соревнований!
С 9 по 11 июня 2017 года в Краснодаре состоялся турнир по гандболу в рамках Всероссийских студенческих игр.
Участниками турнира стали 4 команды: студенты Краснодарского университета физической культуры спорта и туризма (хозяева площадки), представители Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), спортсмены Дальневосточного федерального университета (Владивосток) и гандболисты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск).
Система турнира подразумевала игры вкруговую, по итогам которой и определялся победитель.
9 июня
Первая игра финальной части Всероссийских студенческих игр с участием команды СибГУФК получилась под стать краснодарской погоде, то есть очень жаркой. Играли омичи против хозяев площадки. Чуть более мастеровитый Краснодар в первом тайме смог забросить в ворота омичей 14 мячей, гандболисты СибГУФК ответили равносильно. После перерыва гандбольная перестрелка продолжилась, был момент, когда наша команда имела преимущество в несколько мячей, но концовка игры сложилась не в нашу пользу. Итоговые цифры на табло - 29:27.
10 июня
Вторым соперником сибиряков по финальной части соревнований стала команда из Дальневосточного федерального университета. С первых минут встречи гандболисты СибГУФК стали доминировать на площадке, что и привело к отрыву в двенадцать мячей. В концовке тайма омичи позволили себе немного расслабиться, этим незамедлительно воспользовались дальневосточники, и на перерыв команды ушли при счете 25:15. Отрыв в десять мячей сохранился и после шестидесяти минут поединка. Окончательный счет встречи - 41:31.
11 июня
Омские гандболисты стали настоящими «злыми гениями» для ростовчан. Схватка за «серебро» Высшей лиги осталась в своё время за «Скифом», а теперь и проигрыш за медали того же достоинства на территории студенческого гандбола. Первый тайм, как и вся игра в целом, прошел под диктовку студентов из Омска. Правда, первые минуты встречи команды провели в равной борьбе, счет на табло - 6:6. Затем омичи смогли прибавить, а вот гандболистам из Ростова поддержать рывок не удалось. Счет после тридцати минут - 9:19. Второй тайм кардинальных изменений в игру не принес. Омичи продолжили играть в свой гандбол, что и привело к весомому преимуществу. Итог матча - 22:42.
Таким образом, имея в активе одно поражение, сборная команда Сибирского государственного университета физической культуры и спорта стала обладателем серебряных наград турнира.
Итоговые места распределились следующим образом:
1 место – Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма (Краснодар).
2 место – Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омск).
3 место - Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону).
4 место - Дальневосточный федеральный университет (Владивосток).
Добавим, что в прошлом году наши студенты заняли четвертое место, уступив в матче за «бронзу» принципиальным ростовчанам.
Альберт Матюхов, игрок сборной СибГУФК:
- На игры настраивались серьезно. Тренер еще в Омске сказал, что надо отнестись ответствевнно и занять более высокое место, не расслабляться. То, что уступили Краснодару - это, конечно, обидно. Но это нас не выбило из колеи, и мы смогли настроиться на следующие игры. Что касается Ростова, то, конечно, с ними все игры принципиальные последние два года. И эта игра была очень важная для нас. В итоге нам удалось уверенно одержать победу. Турнир, конечно же, можно считать успешным, ведь взяли «серебро». Думаю, такой прогресс связан тем, что мы были достаточно подготовлены и ответственно отнеслись к этим играм, что и принесло нам такой результат. Мы им довольны!