Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

   12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
02.05.2025

VIII Фестиваль адаптивной физической культуры

0 bCvnNvwm91A19 и 20 февраля в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта прошел VIII Фестиваль адаптивной физической культуры.

В первый день форума состоялись соревнованиям по адаптивным видам спорта и конкурс профессионального мастерства «Лучший массажист».

В рамках торжественного парада открытия спортивных соревнований к его участникам обратились проректор по спортивной работе СибГУФК Иван Владимирович Руденко, директор Омского областного специализированного центра паралимпийской подготовки Сергей Николаевич Ещенко и заведующая кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры Ирина Геннадьевна Таламова.

В соревнованиях приняло участие 7 команд: 4 команды из СибГУФК (1-4 курсы кафедры ТиМ АФК), команда из Омского педагогического колледжа (ОПК №1), команда из колледжа физической культуры СибГУФК и представители из Омского колледжа профессиональных технологий.

0 P9zOeXGCk4QСпортивные состязания проходили по трем видам спорта: бег с лидером на дистанции 60 метров, волейбол сидя и хоккейные тесты.

Соревнования бег с лидером на 60 метров прошли в манеже СибГУФК. Победителями в личном первенстве стали Артем Лыгин и Екатерина Ютнер (оба – ОПК №1). Вторые места на счету Вадима Ефремова (колледж ФК) и Валентины Белоусовой (ОПК №1). Третье место в активе Дмитрия Ситайло (1 курс, СибГУФК) и Айжан Мусралиновой (4 курс, СибГУФК). В командном зачёте в беге с лидером на 60 метров первое место у студентов 1 курса кафедры ТиМ АФК, 2 место заняли студенты 4 курса и третьими стали представители колледжа ФК.

Хоккейные тесты проходили в зале спортивных игр. Победителями в личном первенстве стали Евгений Печарица (ОПК №1) и Айжан Мусралинова (4 курс, СибГУФК). «Серебро» в активе Матвея Бемова (4 курс, СибГУФК) и Виктории Горчаковой (2 курс, СибГУФК). На третьем месте оказались Евгений Стрелец (ОПК №1) и Анна Ершова (1 курс, СибГУФК). Командный зачёт выглядит следующим образом: 1 место - ОПК №1, 2 место – СибГУФК, 4 курс, 3 место – СибГУФК, 2 курс.

Волейбол сидя – соревнование, которое состоялось в зале спортивных игр СибГУФК. Первое место - у команды Омского педагогического колледжа, вторыми стали представители колледжа профессиональных технологий, а замкнули тройку призеров студенты 1 курса кафедры ТиМ АФК.

В общекомандном зачете по трём видам спорта победу праздновали самые опытные «адаптивники», представляющие 4 курс кафедры ТиМ АФК - в их активе 8 очков. Всего на один балл от победителей отстали студенты Омского педагогического колледжа №1. Третьими стали студенты 1 курса СибГУФК (11 очков).

0 YTTvtxve1a4Победители и призеры в личном первенстве были награждены грамотами и медалями. В командном зачете были вручены медали, кубки и грамоты.

В этот же день в актовом зале СибГУФК состоялось торжественное открытие фестиваля. Со словами приветствия к участникам обратились: ректор нашего университета Олег Степанович Шалаев, президент СибГУФК Владимир Иванович Михалев, специалист отдела спорта управления физической культуры и спорта Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Ольга Ивановна Лаптева и заместитель начальника управления оценки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования Ольга Васильевна Марченко.

Конкурс профессионального мастерства «Лучший массажист» проходил в несколько этапов. Участниками конкурса были массажисты, имеющие право осуществлять профессиональную деятельность, работающие в государственных и частных медицинских учреждениях, в спортивных и оздоровительных организациях. Оценивало участников компетентное жюри. Конкурс вызвал большой интерес у зрителей и работодателей. Победителем конкурса стал магистрант кафедры ТиМ АФК Антон Таранников.

Во второй день форума, 20 февраля, состоялась Олимпиада по адаптивной физической культуре и Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и спорта».

0 v6UESIHRFzkВ Олимпиаде приняли участие 40 школьников и студентов - всего 8 команд (Омский педагогический колледж №1, ОмГМУ, медицинский колледж, ОмГУПС Омское медицинское училище железнодорожного транспорта) и средних общеобразовательных учреждений (БОУ СОШ №7, БОУ гимназия № 26, БОУ СОШ №78) города Омска.

Основные направления «Олимпиады по адаптивной физической культуре»:

- Адаптивный спорт;

- Адаптивное физическое воспитание;

- Телесно-ориентированные практики;

- Основы здорового образа жизни.

При проведении «Олимпиады по адаптивной физической культуре» учащиеся были разделены на 8 команд: «АФKours», «Cтрела», «Богатыри», «Движение», «Чемпионы», «Витамин», «Олимпийцы», «Stronq People». В каждой команде за победу боролись пять участников. Олимпиада проходила в рамках образовательно-ориентационного мероприятия с использованием новых коммуникативных технологий для активной пропаганды адаптивной физической культуры. Целью данного мероприятия являлось приобщение и развитие познавательной сферы учащихся средних учебных заведений к адаптивной физической культуре, привлечение абитуриентов для обучения в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта.

0 zfOBkbwgREQУчастники продемонстрировали средний уровень знаний в области адаптивной физической культуры. Наибольший интерес вызвали вопросы, касающиеся Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и Всемирной Специальной Олимпиады (Special Olympics World Games), а также вопросы по основам здорового образа жизни. В практическом выполнении заданий (объяснение слов с использованием дактильной и жестовой речи, составление и проведение физкультминуток) команды проявили творческий потенциал, сплоченность и большой интерес.

В итоге команда «Богатыри» (БОУ Гимназия № 26) заняла первое место, команда «Витамин» (БПОУ ОПК №1) и «АФKours» (БОУ СОШ № 78) второе и третье места соответственно. Победителям были вручены грамоты, а участникам – сертификаты.

В работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и спорта» приняло участие более 100 человек. География участников была довольно обширной: Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Кемерово, Севастополь, а также представители медицинских и спортивных организаций Омска и Омской области и Республики Казахстан (Астана и Актобе).

На пленарном заседании было засушено 4 доклада, тематика которых касалась проблем медицинской, физической и спортивной реабилитации.

На конференции было представлено 4 мастер-класса, которые вызвали наибольший интерес у практикующих специалистов и студентов.

В работе конференции было представлено три секции:

- «Избранные вопросы медицинской реабилитации в спорте»;

- «Современные аспекты применения инновационных технологий в тренировочном и восстановительном процессе спортсменов»;

- «Адаптивное физическое воспитание в образовательных в образовательных организациях различных видов».

Доклады всех участников конференции отличались новизной научного подхода, отражали современные тенденции в проведении мероприятий по АФК и использовании инновационных реабилитационных технологий. Рассматривались актуальные вопросы паралимпийского спорта, адаптивного физического воспитания, инклюзивного сопровождения студентов.

По результатам выступлений участников в каждой секции были отмечены победители по номинациям и принята резолюция конференции.

221-big ms 908645425 article gerb omsk