VI Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений»
12 и 13 ноября 2019 года в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы функциональной подготовки в спорте высших достижений».
Организаторами конференции выступили Министерство спорта Российской Федерации и научно-исследовательский институт деятельности в экстремальных условиях (НИИ ДЭУ) СибГУФК.
В работе пленарного заседания приняла участие директор Департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации Татьяна Германовна Фомиченко, поздравившая собравшихся с началом работы конференции и зачитавшая приветствие министра спорта РФ Павла Анатольевича Колобкова к участникам конференции.
Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Оганесович Крикорьянц в приветственном слове отметил, что и формат, и содержание заявленных в докладах научных проблем отвечают запросам сегодняшнего дня, что особенно актуально в предолимпийский год.
К участникам конференции также обратился ректор СибГУФК Олег Степанович Шалаев, сделав акцент на том, что конференция открыла путь к научному сообществу России и зарубежных стран, перейдя от круга тем, разрабатывающихся в НИИ ДЭУ, к проблематике современных научных направлений.
В работе конференции приняли участие более 100 человек: научные сотрудники, профессоры, доценты, преподаватели, тренеры, врачи функциональной диагностики, а также специалисты в области физической культуры и спорта из России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Челябинск, Краснодар, Уссурийск, Ижевск, Омск), Чешской Республики, а также аспиранты, магистранты и обучающиеся СибГУФК.
В рамках пленарного заседания было рассмотрено три доклада. Главный специалист Инновационного центра Олимпийского комитета России, кандидат медицинских наук, сертифицированный врач МОК Ирина Евгеньевна Зеленкова представила доклад на тему «Использование инновационных технологий для повышения результатов в спорте». В докладе сделан акцент на использовании модели целостного подхода, когда на высокую результативность «работают» новейшие технологии, профессиональная команда специалистов, оснащенность лабораторий. Сегодня спорт высоких достижений требует быть на передовой спортивной науки, поскольку появляются новые технологии, подходы, совершенствуется оборудование. Все это требует от российских специалистов отслеживания тенденций и инноваций, обсуждаемых мировой научной общественностью. Философия Инновационного центра ОКР – «Невозможно побеждать завтра, используя сегодня вчерашние технологии» (А.Д. Жуков) – сопряжена с современной действительностью, когда цена победы в спорте высоких достижений – сотые доли секунды.
Проблема использования силовых упражнений в повышении эффективности активации глубокой стабилизационной системы и работоспособности футболистов экстралиги актуализирована в выступлении Radima Jebavy – преподавателя кафедры атлетики факультета физического образования и спорта из Карлова университета (Чехия) и Анатолия Иосифовича Кравчука – доктора педагогических наук, профессора кафедры теории и методики туризма и рекреации СибГУФК.
Доктор биологических наук, заведующая кафедрой анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены СибГУФК Ольга Николаевна Кудря в докладе на тему «Специфичность адаптации сердечно-сосудистой системы к нагрузкам разной направленности» представила экспериментальные данные, которые позволяют ученым отслеживать результаты и вносить корректировки в тренировочный процесс.
На секционных заседаниях в научных докладах участников были затронуты вопросы функциональной подготовки, совершенствования тренировочного процесса, медико-биологического и психологического сопровождения в спорте высших достижений.
Всего на конференции было представлено 28 докладов, из которых три сделано на пленарном заседании. В дискуссии отмечено большое количество вопросов, касающихся медико-биологического, педагогического и психологического обеспечения детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Все это позволит определить наиболее актуальные проблемы и перспективные направления исследований, способствующие улучшению функциональных возможностей спортсменов, повышению спортивной работоспособности и результативности. Представленные учеными новые научные данные могут быть рекомендованы тренерам, спортивным врачам и практикам в области спорта.
По итогам конференции подготовлен сборник научных работ ученых из регионов России и зарубежья.