V Всероссийском форум «Роль местного самоуправления в развитии молодежной политики, физической культуры и спорта»
V Всероссийский форум «Роль местного самоуправления в развитии молодежной политики, физической культуры и спорта» стартовал 17 мая в конгресс-холле «Агентства развития и инвестиций Омской области». Поделиться опытом организации работы в этом направлении, обсудить возникающие трудности, актуальные моменты теории и практики собрались более 400 участников из Омской области, Алтайского и Красноярского краев, а также Москвы и Республики Казахстан (Павлодар).
Именно эти люди - представители государственного и муниципального управления в области физкультуры, спорта и молодежной политики, специалисты спортивных и молодежных учреждений, общественность, представители СМИ - призваны продвигать спорт и молодежную политику.
Открытие форума началось с приветственной речи министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрия Оганесовича Крикорьянца, который отметил особую актуальность события в свете задач, поставленных президентом страны. Глава государства обозначил конкретную цель: к 2024 году довести число россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 55%.
О том, что форум является важной диалоговой площадкой для людей, развивающих спорт и молодежную политику в РФ, говорил глава департамента спорта Алексей Александрович Фадин. Презентация доклада содержала много любопытных цифр с ключевыми показателями развития физкультурно-спортивной отрасли. Также докладчик сообщил, что в своей работе департамент опирается и на данные социологических исследований, которые помогают точнее определить потребности и ожидания рядовых омичей в сфере спорта и молодежной политики.
После пленарной части Форума участники и гости события познакомились с выставкой, открывшейся на первом этаже конгресс-холла. Экспозиция, приуроченная к чемпионату мира по футболу FIFA-2018, впервые проводимого в России, будет работать бесплатно до конца турнира. Поклонники омского футбола найдут здесь много интересного: медали, кубки, значки, марки, архивные фото, история «Иртыша» от «а» до «я». На выставке также представлена и часть экспонатов из музея спортивной славы СибГУФК. Посетители могут увидеть и ростовые «фигуры» Игоря Акинфеева, Андрея Аршавина и Льва Яшина, талисман чемпионата мира 2018 года - волка Забиваку и главный трофей турнира - Кубок чемпионов мира по футболу FIFA.
После обеда программа первого дня Всероссийского форума продолжилась работой актива «Ассоциации сибирских и дальневосточных городов». Специалисты из разных регионов РФ представили свой опыт работы по секциям «Муниципальный спорт и физкультура» и «Муниципальная молодежная политика».
18 мая юбилейный форум продолжил работу в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. На базе СибГУФК прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция с аналогичным названием форума.
Спикерами пленарного заседания выступили ректор СибГУФК Олег Степанович Шалаев, который рассказал о Центре тестирования ГТО в СибГУФК и профессор Михаил Семенович Расин с докладом на тему «Технология проектной деятельности как системный подход в решении современных задач развития физкультуры и спорта населения». Начальник методического отдела «Федерального центра подготовки спортивного резерва» Елена Владимировна Синючкова (Москва) осветила в докладе ключевые вопросы системы подготовки спортивного резерва в РФ. Также на пленарном заседании выступил руководитель организационно-методического отдела ДЮСШ из Барнаула, кандидат педагогических наук Иван Иванович Самсонов.
Во второй половине дня участники продолжили работу по секциям «Организационно-правовой аспект развития физкультуры и спорта в системе муниципального управления» (аудитория № 501) и «Физкультурно-оздоровительные технологии в системе работы с населением и подготовка спортивного резерва» (аудитория № 404). Всего же участниками конференции стало более 100 человек.