В нашем университете состоялся фестиваль «Омск на вершинах мира»
При поддержке грантов в форме субсидий лицам, на реализацию проектов в сфере молодежной политики на территории города Омска, студенткой кафедры теории и методики туризма и рекреации СибГУФК Валерией Кравецкой был организован спортивный фестиваль «Омск на вершинах мира», посвящённый Всемирному дню туризма и 70-летию университета.
Мероприятие проводилось в период с 23 по 26 сентября. В рамках фестиваля была проведена фотовыставка «Омичи на вершинах мира», которая осуществляла свою работу c 23 по 25 сентября. Выставка демонстрировала собой подборку более 150 фотографий сделанных омичами почти за 20-летний период (с 2001 по 2020), в различных горных районах мира в рамках активных туров, спортивных походов и экспедиций. На фотографиях были запечатлены высочайшие вершины с разных уголков планеты, а также самые интересные моменты с восхождений и эмоции людей покоривших вершины. Фотовыставку посетили более 60 гостей спортивно-оздоровительного комплекса «Дворец здоровья».
На следующем этапе фестиваля была проведена лекция «Учим побеждать!» от опытных и спикеров: кандидата педагогических наук, доцента кафедры теории и методики туризма и рекреации Игоря Арнольдовича Здановича и старшего преподавателя кафедры теории и методики туризма и рекреации Дмитрия Сергеевича Кошелева. Лекция состоялась в два потока 25 сентября в актовом зале университета в связи с необходимостью соблюдения требований Роспотребнадзора в условиях пандемии. Лекция состояла из двух модулей. Первый модуль был посвящен, восхождениям студентов кафедры на вершины России и стран СНГ.
Второй модуль проводился Игорем Арнольдовичем Здановичем и был посвящён восхождениям в разных уголках нашей планеты. Он рассказал о наиболее сложных и интересных восхождениях, которые совершили выпускники и преподаватели кафедры. Самый интересный рассказ был о восхождениях на восьмитысячники. Наши спикеры посетили такие значимые вершины как: Манаслу (8156 м) - высшая точка Европы, Пик Ленина (7134м), Денали (6190м) - высшая точка Северной Америки, Охос-Дель-Саладо (6893 и) - самый высокий действующий вулкан в мире, Чимборасо (6286м), Эльбрус (6542 м)- высочайшая точка России, Монблан (4810 м) и многие другие.
Всего лекцию посетили 144 человека. 26 сентября были проведены групповые экскурсии на скалодроме для всех желающих. Экскурсии познакомили участников с видами скалолазания, специальным снаряжением и техникой безопасности на скалодроме. Также посетители экскурсий могли попробовать свои силы на различных трассах скалодрома. Заключительным мероприятием фестиваля стал квест, а перед его началом был организован праздничный флэш-моб, зарядивший участников на позитив и хорошее настроение. Во флешмобе приняли участие около 70 жителей города Омска. Квест представил из себя 7 станций, на которых участникам нужно было работать слажено и быстро.
В заключение спортивного фестиваля все участники были приглашены отведать традиционное блюдо кафедры теории и методики туризма и рекреации - походную солянку, приготовленную на костре организаторами фестиваля (волонтеры кафедры теории и методики туризма и рекреации). Каждый участник фестиваля почувствовал себя настоящим туристом.