Студенты СибГУФК примут участие в соревнованиях Х Всероссийской летней Универсиады
Уже на этой неделе стартует Х Всероссийская летняя Универсиада.
Студенты российских университетов определят сильнейших в 17 дисциплинах по 16 видам спорта. Так, награды будут разыграны в бадминтоне, баскетболе, боксе, волейболе, гандболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, регби-7, самбо, спортивной борьбе (греко-римской борьбе и вольной борьбе), спортивном ориентировании, тхэквондо ВТФ, футболе и шахматах.
Спортсмены Сибирского государственного университета физической культуры и спорта примут участие в следующих видах: бадминтон, бокс, волейбол (женщины), волейбол (мужчины), гандбол, легкая атлетика, плавание, регби-7 (мужчины), регби-7 (женщины), самбо, тхэквондо (ВТФ). Первыми вступят в борьбу за медали гандболисты мужской сборной нашего вуза.
Столица Мордовии – Саранск – примет соревнования по 14 видам спорта, в Салавате (Республика Башкортостан) будут определены призеры и победители Универсиады-2026 в настольном теннисе, баскетбольный турнир пройдет на федеральной территории Сириус.
Турниры по футболу и баскетболу пройдут в рамках Универсиады-2026 вне ее основного зачета и в новом формате. Впервые за медали Универсиады поведут борьбу не команды отдельных университетов, а студенческие сборные субъектов РФ.
Календарь Х Всероссийской летней Универсиады
10-15 июня – гандбол (юниоры)
10-15 июня – гандбол (юниорки)
23-26 июня – самбо
1-5 июля – бадминтон
1-8 июля – волейбол (юниоры)
1-8 июля – волейбол (юниорки)
6-10 июля – плавание
7-10 июля – регби-7 (юниорки)
8-12 июля – настольный теннис
9-11 июля – дзюдо
13-19 июля – бокс
14-17 июля – регби-7 (юниоры)
17-20 июля – тхэквондо ВТФ
26 июля – 4 августа – баскетбол
30 июля – 2 августа – спортивная борьба (греко-римская борьба)
30 июля – 2 августа – спортивная борьба (вольная борьба)
30 июля – 3 августа – спортивное ориентирование
8-12 августа – шахматы
8-14 августа – футбол
14-18 августа – легкая атлетика
Дата публикации: 8.06.2026












