27.04.2024

СибГУФК занял четвертое общекомандное место на VII Всероссийской зимней Универсиаде 2022

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта в упорной борьбе занял четвертое общекомандное место в рамках VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года.

Надо сказать, что результаты в командном первенстве оказались очень плотными. Второе и четвертое место разделяют всего 7 очков. Нашим спортсменам не хватило всего два очка в общем зачете до третьего места (в нашем активе 71 балл), на котором расположились спортсмены Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Казань). «Серебро» зачета досталось представителям Уральского государственного университета физической культуры (Челябинск), в их активе 78 баллов. Победителями стали представители Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта из Санкт-Петербурга (103 очка).

В общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации места распределились следующим образом:

1 место – Санкт-Петербург (103 очка)

2 место – Челябинская область (97 очков)

3 место – Москва (81 очко)

4 место – Омская область (77 очков)

Финальные соревнования VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года по 5 видам спорта (6 спортивных дисциплин) проходили в период с 23 февраля по 20 марта в трех городах. Чайковский (Пермский край) принимал биатлон и лыжные гонки, в Челябинске проходили соревнования по конькобежному спорту, шорт-треку и кёрлингу, а в Уфе состоялось спортивное ориентирование. Всего было разыграно 44 комплекта наград. Всего участниками Универсиады стали более 800 человек из 71 вуза Российской Федерации.

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта был представлен во всех видах спорта на главных студенческих спортивных зимних стартах. Честь родного вуза отстаивали 44 спортсмена под руководством 6 тренеров. Наши спортсмены завоевали одну серебряную и три бронзовых награды.

Сборная команда СибГУФК по шорт-треку заняла третье общекомандное место. В отдельных дисциплинах наш мужской эстафетный квартет завоевал второе место. Творцами серебряных медалей стали Иван Артемов (4 курс), Дмитрий Пирогов, Иван Чередов и Денис Попчук (все - 1 курс).

В общекомандном зачете по биатлону наши стреляющие лыжники заняли пятое место. Несколько раз наши спортсмены были близки к призовому подиуму, но каждый раз не хватало совсем чуть-чуть. В частности, наш биатлонист Павел Кудряшов становился четвертым и шестым.

В конькобежном спорте в мужском масс-старте третьим финишировал магистрат СибГУФК Глеб Варламов, а среди женщин также на третью ступень пьедестала почета поднялась магистрант нашего вуза Владлена Рогаткина. Также студентка 4 курса Анастасия Батгауер завоевала бронзовую медаль на дистанции 500 метров среди женщин. В общекомандном зачете спортсмены нашего университета расположились на итоговом пятом месте.

Лыжники нашего университета заняли десятое место в общекомандном зачете. Стоит отметить, что уровень соревнований был очень высоким. Сильнейшие лыжники страны смогли принять участие в стартах в составе команд своих вузов. К примеру, за Смоленский государственный университет спорта выступал двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине Александр Терентьев.

В соревнованиях кёрлингистов наши спортсмены заняли восьмое место среди юношей, а девушки закончили соревнования на седьмом месте.

В соревнованиях по спортивному ориентированию наши спортсмены финишировали за пределами первой двадцатки.