Представители СибГУФК приняли участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти»
22 июня, в День памяти и скорби, в Омске прошла Всероссийская акция «Свеча Памяти». В этот день равнодушных просто не может быть, поскольку этот день объединяет всех. Жители и гости нашего города присоединились к патриотической акции, в их числе были студенты, преподаватели и сотрудники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Памятная церемония началась в девять часов вечера в парке им. 30-летия Победы. К собравшимся горожанам обратился губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков. Глава региона отметил, что Великая Отечественная война, в первую очередь, заставляет вспомнить две даты: 9 мая - день великой радости, 22 июня - день скорби и памяти о тех, кто отдал свою жизнь ради Победы.
«Мы помним, что наши отцы, деды и прадеды умирали стоя с оружием в руках, а не на коленях. Они пожертвовали собой за нашу страну, за мир на земле. К сожалению, миллионы наших граждан не успели прожить свою жизнь. Кто-то не успел построить дом, родить детей, увидеть своих внуков. Вечная память павшим! Низкий поклон поколению Великой Отечественной войны, всем, кто пережил страшный день её начала и прошел героическими дорогами до мая 45-го года!», - обратился к собравшимся губернатор.
Также у Вечного огня из лампад была составлена цифра «1418», которая символизирует количество дней войны, а рядом из горящих огней появилось слово «ПОМНИМ».
Анфиса Гетьман, студентка СибГУФК, участница акции:
- Мероприятия подобного формата важно и необходимо проводить по всей стране, так как Великая Отечественная война коснулась практически каждой семьи. Данная акция объединила несколько поколений: ветераны, их внуки и правнуки встретились в этот день, чтобы подвиг героев, остановивших фашизм, не был потерян во времени. Мы должны всегда помнить о тех, кто защитил нашу Родину ценой своей жизни.