09.05.2024

Представители СибГУФК отметились наградами соревнований по плаванию во Владивостоке

С 18 по 21 апреля 2024 года во Владивостоке состоялся финал Кубка России«Кубка Тихого океана» по зимнему плаванию и фестиваль «Русская верста» по плаванию в открытой воде. Соревнования собрали более двухсот пловцов из 30 регионов России, а также Республики Беларусь, Китая и Монголии.

Развитием нового перспективного вида спорта в нашем регионе занимается Федерация зимнего плавания Омской области, а кафедра теории и методики водных видов спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта поддерживает продвижение этого вида, входящего с 2023 года во второй раздел Всероссийского реестра, объединяющего виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне.

В сборную команду Омской области для участия в этих престижных соревнованиях вошли 8 пловцов, причем половину команды составили выпускники СибГУФК. По итогам соревнований Омская команда завоевала 56 медалей в личном зачете, в том числе 21 золотую, 24 серебряные и 11 бронзовых. Смешанная команда омских пловцов одержала победу в эстафете 4 по 25 м брассом и стала серебряным призером в эстафетах 4 по 25 м вольный стиль и 4 по 25 м комбинированная.

Доцент кафедры ТиМ водных видов спорта Елена Сергеевна Жукова завоевала в своей возрастной группе 10 медалей, среди которых: 2 золотые на дистанциях 25 м баттерфляй и 200 м брасс и 8 серебряных на дистанциях 25 м, 50 м, 100 м, 200 м, 400 м вольный стиль и 25 м, 50 м, 100 м брасс.

Выпускники СибГУФК Антон Московенко, Анатолий Дмитриев, Кира Шебанкова в своих возрастных группах стали многократными победителями и призерами соревнований. Кроме того, Кира установила три новых рекорда России на дистанциях 25 м, 50 м и 100 м способом брасс.

Заплывы в рамках Финала Кубка России проводились в открытом бассейне с температурой воды 10-12°С, а заплыв «Русская верста» состоялся в Амурском заливе Японского моря с температурой воды 8°С. Победители и призеры определялись по 12 возрастным группам. По итогам фестиваля «Русская верста», в программу которого входило плавание в открытой воде, выпускник СибГУФК Анатолий Дмитриев стал победителем в возрастной группе 18-29 лет, преодолев первым дистанцию 800 м.

Финал Кубка России во Владивостоке был проведен на высоком организационном уровне, участникам были созданы прекрасные условия для соревнований и восстановления. Соревнования стали одновременно закрытием сезона плавания в «ледовых бассейнах» и открытием сезона плавания в открытой холодной воде.

Дата публикации: 24.04.2024