Первенство России по футболу среди команд ПФЛ. Второй дивизион. Зона «Восток». В концовке встречи «Иртыш» ушел от поражения
18 августа 2018 года состоялись очередные матчи Олимп-Первенства России по футболу среди мужских команд второго дивизиона зоны «Восток» сезона 2018-2019.
Футбольный клуб «Иртыш» (Омск), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на выезде в Новосибирске встречался с местной «Сибирью-2».
К отчётной встрече обе команды подошли заметно подуставшими: уж слишком много сил было отдано предыдущим поединкам. Напомним, тремя днями ранее омичи сыграли безголевую ничью с «Сахалином», а новосибирцы весьма неожиданно эффектно переиграли барнаульское «Динамо». Сил и эмоций эти игры отняли достаточно, а потому первый тайм прошёл в позиционной борьбе без обилия ярких моментов. Команды боролись за инициативу, стремясь лишить соперника уверенности. Все наиболее интересные события произошли уже после перерыва. На 49-й минуте «Сибирь-2» открыла счёт – точный удар в дальний угол нанёс Константин Антипов. Пропустив мяч в дебюте второй половины, «Иртыш» заметно активизировался. Хорошие моменты имели Станислав Мареев и Артём Третьяков, но мяч после их ударов предательски отразила перекладина. Опасно бил новичок команды Кирилл Морозов, весьма органично вписавшийся в состав. Однако голов всё не было…Совсем печально всё стало на 84-й минуте, когда за срыв атаки с поля был удалён Никита Антипов. Конечно, фол был тактически грамотным, но после этого наша команда, и без того уступающая в счёте, осталась в численном меньшинстве. Но чем и хорош сегодняшний «Иртыш», что даже в столь непростой ситуации он не сдаётся. Омичи продолжили осаждать ворота соперника, за что в конечном итоге были вознаграждены. На 88-й минуте Александр Кербс выполнил зрячий заброс в штрафную, и лучший снайпер «речников» Андрей Разборов в касание головой отправил мяч в ворота – 1:1! Таким образом, «Иртыш» сохраняет место во главе турнирной таблицы. Очередной матч наша команда проведёт в футбольном манеже СК «Красная звезда» им. В.Н.Кузнецова» в среду 29 августа. Соперником омичей станет барнаульское «Динамо».
Владимир Арайс, главный тренер «Иртыша»:
- Игра была очень равная, и тут несколько факторов. «Сибирь-2» в предыдущем матче с Барнаулом получила положительный заряд, забив три мяча и уверенно победив. А потому первый тайм был для нас сложным. Мы изменили игру впереди, поменяли местами некоторые позиции, но это не сработало. После перерыва перестроились, появилась острота… Увы, пропустили мяч в свои ворота. После этого игра была «качельная». Атаковали и мы, и соперник. Попал в перекладину Третьяков, Кербс хорошо пробил рядом со штангой, два момента были у Морозова, однако мяч в ворота не шёл. На 84-й минуте судья дал красную карточку Никите Антипову за фол в центре поля. Проигрывая 0:1, мы еще и меньшинстве оказались. Пришлось экстренно проводить перестановки. Володя Пономарёв переместился на позицию форварда, плюс вышел Антон Багаев. В итоге это принесло результат, и в концовке мы счёт сравняли. Ребята молодцы, проявили характер и волевые качества. В принципе, мы довольны!