Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

   12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
10.05.2025

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ. Второй дивизион. Зона «Восток». «Иртыш» стартует в чемпионате с победы

0 Wf2JB qVKnc4 августа 2018 года состоялись стартовые матчи первенства России по футболу среди мужских команд второго дивизиона зоны «Восток» сезона 2018-2019.

Футбольный клуб «Иртыш» (Омск), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашнем стадионе крытого манежа спортивного комплекса «Красная звезда» имени В.Н. Кузнецова встречался с читинской «Читой».

Открытие нового футбольного сезона получилось по-настоящему ярким. Впервые за последние годы у омского болельщика появилась надежда на перемены к лучшему. Смена руководства и тренерского штаба, возвращение сильных игроков и приход квалифицированных новичков… Сам манеж СК «Красная звезда» стал ещё более футбольным, и дело не только в новеньких рекламных баннерах. В Омск вернулось футбольное настроение, а это моментально сказалось на посещаемости. Несмотря на День города, когда всюду проходит масса всевозможных мероприятий, поддержать любимую команду пришли более 1500 тысяч человек. Которых поприветствовал заместитель мэра Омска Олег Игоревич Заремба. «Иртыш» ответил на это яркой игрой, подарив болельщикам волевую победу. Правда, по ходу первого тайма поводов для оптимизма было немного. Омичи заметно больше владели мячом, вот только воплотить это преимущество в результат никак не удавалось. Не хватало остроты при завершении атак, нападающие то и дело передерживали мяч. Забайкальцы больше действовали вторым номером, сделав акцент на резкие контратаки и стандартные положения. Эта тактика дала результата на 17-й минуте, когда после розыгрыша углового защитник Анатолий Негода протолкнул мяч в омские ворота. Пропущенный мяч должен был стать толчком к большей активности в нападении, но до перерыва ничего интересного омичам придумать не удалось. Усугубила ситуацию травма Евгения Зверева, полученная на 25-й минуте. Продолжить игру наш опорный хав не смог, и Владимиру Арайсу пришлось проводить экстренную замену. Читинцы напротив пытались развить успех, однако омская оборона во главе с опытным Владимиром Пономарёвым действовала надёжно и сбоев не допускала. Отыгрались «речники» лишь на 49-й минуте. Никита Антипов хорошо поборолся в центре поля, сумев бросить в прорыв скоростного Разборова. В окружении двух защитников Андрей вошёл в штрафную и зряче пробил в дальний угол без шансов для Гавиловского – 1:1. Поймав кураж после забитого мяча «иртышовцы» начали поддушивать соперника активным прессингом на всех участках поля, заставляя ошибаться в простых ситуациях. На 73-й минуте при розыгрыше углового 0 UjcbhOQgmMMчитинцы в своей штрафной завалили подключившегося в атаку Пономарёва, и главный судья встречи Алексей Автухович без долгих раздумий указал на точку. Исполнить удар вызвался Разборов, однако Гавиловский не без труда мяч вытащил. К счастью, Андрей первым успел на добивание, тем самым оформив «дубль». В оставшееся время обе команды показывали открытый, атакующий футбол. «Иртыш» был близок к тому, чтобы забить третий мяч, но ударам омских нападающих то и дело не хватало точности. Впрочем, счёт 2:1 вполне устроил болельщиков.

Владимир Арайс, главный тренер футбольного клуба «Иртыш»:

- Матч получился очень нервным, так часто бывает в начале чемпионата. Чувствовалось, ребята переживали. Настрой был хороший, но когда вышли на поле, наступил какой-то ступор. Всё о чём договаривались, ушло на второй план. Плюс ещё и быстрый гол. Первый тайм получился сложным. В перерыве поговорили, перестроили позиции и игра приобрела другой ход. Мы рады, что смогли победить. Эта встреча лишний раз подтвердила, что проходных матчей у нас не будет. Все соперники примерно одного уровня.

221-big ms 908645425 article gerb omsk