Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

   12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
18.06.2025

Первенство России по футболу среди команд ПФЛ. Второй дивизион. Зона «Восток». «Иртыш» разгромил «Читу» и закрепился на первом месте в чемпионате

0 sdl26 сентября 2018 года состоялись очередные матчи Олимп-Первенства России по футболу среди мужских команд второго дивизиона зоны «Восток» сезона 2018-2019.

Футбольный клуб «Иртыш» (Омск), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на выезде в Чите встречался с местной «Читой».

Читинский матч стал для «Иртыша» историческим. Реализовав пенальти на 20-й минуте, форвард нашей команды Андрей Разборов вошёл в символический клуб бомбардиров Прииртышья, который многие годы ведёт историк футбола Владимир Сокуров. Андрей стал 33-м футболистом, кому удалось преодолеть планку в 25 забитых мячей в форме омских команд мастеров. Впрочем, начиналось всё для «Иртыша» не слишком радужно. По первым минутам хозяева поля ни в чём не уступали омичам, то и дело пытаясь создать у ворот Ерёменко что-то опасное. Гол Разборова их пыл немного остудил, но у гостей игра по-прежнему не клеилась. Не хватало активности в центре поля, не всё получалось у фланговых полузащитников. Ситуация изменилась после перерыва, когда «Иртыш» добавил оборотов, а хозяева, напротив, физически подсели. И опасные моменты у ворот юного Филинова стали возникать с завидной регулярностью. Рано или поздно они должны были перерасти в голы. На 67-й минуте Кирилл Морозов классно приложился из-за штрафной, и голкипер «Читы» с его ударом справиться не смог. А пару минут спустя, неутомимый Разборов воспользовался передачей Берковского и хлёстким ударом отправил снаряд в ближний угол – 0:3. В оставшееся время забайкальцы успели заработать удаление и ещё один пенальти в свои ворота. Сначала за неспортивное поведение две подряд жёлтые карточки получил недавно вышедший на замену Евгений Бастов. А на 88-й минуте читинцы сбили в своей штрафной Третьякова. Артём сам вызвался исполнить одиннадцатиметровый, но с его ударом Филинов справился. «Иртыш» одержал заслуженную и очень важную победу, а впереди нашу команду ждёт второй матч выездного турне. Соперник – иркутский «Зенит». Встреча пройдёт 29 сентября.

Владимир Арайс, главный тренер футбольного клуба «Иртыш»:

- Очень довольны тем, что поле в Чите хорошего качества. На предыгровой тренировке мы это оценили. Было понятно, что у нас будет возможность сыграть в свой футбол. Договаривались с ребятами, что нужно сразу взять мяч под контроль, но, к сожалению, первый тайм у нас опять получился скомканным. Что-то удавалось лишь фрагментами. Хорошо, что смогли повести в счёте, ведь соперник был хорошо настроен – им отступать уже некуда. Да и трибуны гонят вперёд. В перерыве провели с ребятами серьёзный разговор, и они нас услышали. Второй тайм прошёл так, как нам было нужно. Мы довольны результатом!

221-big ms 908645425 article gerb omsk