Открытые областные соревнования по полиатлону, посвященные Дню России. Командное «золото» и «серебро» представителей СибГУФК
В минувшие выходные на базе Центра лыжного спорта состоялись открытые областные соревнования по полиатлону, посвященные Дню России.
Участниками соревнований стали около ста сильнейших полиатлонистов не только Омска, но и области, в числе которых были представители Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Старты проводились в командных соревнованиях (по 2 человека) среди мужчин и женщин. Организаторами было внесено новшество: состав команд участников формировался «вслепую» волей жребия. Это было сделано для того, чтобы уравнять шансы на победу.
Все внимание поклонников полиатлона было приковано к мужскому розыгрышу. Здесь выступал преподаватель кафедры теории и методики легкой атлетики и лыжного спорта нашего вуза, победитель и призер этапов Кубка мира Андрей Валерьевич Шмидт, которому противостояли также опытные спортсмены. По результатам жеребьевки, Андрей Валерьевич выступал со студентом 1 курса нашего вуза Николаем Бархутой, с которым они вместе выступали на мировом кубке. По результатам двух зачетных видов (эстафетная стрельба и силовая гимнастика) наши спортсмены опережали ближайших преследователей на 49 секунд, что вселяло определенный оптимизм на положительный исход. В итоге, после эстафетного бега (3х500м) наши атлеты немного потеряли преимущество (40 секунд), но это не помешало им стать чемпионами областного первенства.
В женской части турнира на пьедестале почета также не обошлось без представителей омского физкультурного вуза. Так, на вторую ступень пьедестала почета поднялись студентки СибГУФК, которым также после жеребьевки удалось выступать в паре, это Валерия Микша и Дарья Афанасьева (обе - 1 курс).