24.04.2024

Олимп-Первенство ФНЛ. Второй дивизион. «Иртыш» в первом матче после перерыва разгромил туймазинский «Спартак»

10 апреля состоялись очередные матчи Олимп – Первенство Футбольной национальной лиги второго дивизиона сезона 2021/2022.

Футбольный клуб «Иртыш» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на выезде в Туймазах встречался с местным «Спартаком».

«Спартак» (Туймазы) – «Иртыш» (Омск) – 0:6 (0:2).

Голы: Илья Бурюкин, 16 (0:1); Илья Бурюкин, 33(0:2); Дмитрий Югалдин, 48 (0:3); Илья Бурюкин, 51 (0:4); Кирилл Макеев, 64 (0:5); Владислав Левин, 90 (0:6).

«Кто будет забивать?». Это основной вопрос, беспокоивший омских болельщиков после зимней паузы и ухода лучшего бомбардира «Иртыша» Ивана Донскова. Ответ должен был дать сегодняшний матч в Туймазах против весьма неуступчивого «Спартака». Для которого эта игра также была первой в весенней части сезона.

Решать вопрос с голами был призван атакующий трезубец Макеев – Трофимов – Югалдин, из глубины поддерживаемый реактивным Бурюкиным. Именно Илья и стал главным героем матча. Ещё до перерыва он отметился «дублем», а в начале второго тайма оформил первый в карьере «хет-трик». Вообще, Илью можно назвать одним из самых недооценённых футболистов «Иртыша», ведь он традиционно получает не так много внимания со стороны СМИ и болельщиков. Впрочем, сегодня воспитанник областного футбола, кажется, снял все вопросы.

В паузе между вторым и третьим голами Бурюкина чудо-удар удался Югалдину, а после до совсем уж неприличного счёт довели Макеев и Левин. Конечно, кто-то может сказать, что на ход матча повлияло раннее удаление Мухаметшина, но, как известно «проблемы индейцев – это исключительно проблемы индейцев». И никого более они волновать не должны.

«Иртыш» одержал самую крупную выездную победу в своей новейшей истории. Илья Бурюкин оформил второй «иртышовский» хет-трик в нынешнем чемпионате. И, что интересно, первый был у Ивана Донскова в ворота всё того же туймазинского «Спартака» в омском матче.

Впрочем, расслабляться не стоит: уже через три дня, 14 апреля, нашу команду ждёт новый вызов. В Миассе омичам будет противостоять местное «Торпедо». Эта игра начнётся в 15:00 по омскому времени.