19.04.2024

«Лыжня России-2020»

0 4MtokHFGivsВ субботу, 8 февраля, более чем в 72-х регионах России уже в 38-й раз состоялся традиционный спортивный праздник «Лыжня России-2020». Как всегда в этом мероприятии самое активное участие приняли жители Омской области, в числе которых были студенты, преподавали и сотрудники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Главный старт проходил на стадионе Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина.

Глава региона Александр Леонидович Бурков преодолел дистанцию VIP-гонки, на старт которой всегда выходят члены областного Правительства и Администрации Омска, руководители министерств и ведомств, депутаты Законодательного собрания и Городского совета, известные омские спортсмены и ветераны спорта. Компанию Александру Буркову составили супруга и сын. Также участником данного забега стал ректор СибГУФК Олег Степанович Шалаев.

Здесь же на старт вышли титулованные омские спортсмены: двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, серебряный призер Олимпиады в Сочи, биатлонистка Яна Романова, двукратная чемпионка мира по биатлону Елена Бацевич. Первым финишную черту в этом забеге пересек глава регионального Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Андрей Посаженников.

В зависимости от опыта и возраста спортсмены преодолевали различные дистанции. Участникам 2013 года рождения и младше были предложены символические 300 метров. Более взрослые дети – 2007-2012 годов рождения – пробежали на лыжах 2 км, юноши и девушки 2002-2007 соревновались на 5-километровой дистанции, а взрослые атлеты 2001 года рождения и старше вышли на «дестяку».

Среди самых маленьких участников забега победителем стал Михаил Шагаров. Михаил Наконечный завоевал серебряную награду, а Егор Валов поднялся на третью ступеньку пьедестала. У девочек первой стала Татьяна Метелева, а Кристина Рячкина и Ксения Василенко заняли второе и третье места. Отметим, что все призеры этого забега еще даже не учатся в школе.

JeE UovObQsЛучшей среди женщин на 10-километровой дистанции третий год подряд стала представительница СибГУФК, магистрант Надежда Степашкина. Второй финишировала еще одна спортсменка из нашего университета - Анна Дедкова (2 курс), а замкнула тройку Анастасия Антипова.

На самом деле это очень тяжело – все время выигрывать, – не стала скрывать Надежда Степашкина в беседе с корреспондентами пресс-службы областного Минспорта. – Нужно очень много тренироваться, верить в себя. Я уже 10 лет занимаюсь лыжными гонками, тренируюсь каждый день по несколько часов. Моя цель – попасть в сборную Казахстана. Сегодня я сразу вырвалась вперед, но через какое-то время поняла, что необходимо немного успокоиться и пропустила соперницу вперед. Но перед финишем почувствовала, что силы есть, и сумела обогнать ее. Спасибо моему тренеру Антону Шевцову, он очень здорово подготовил лыжи на сегодняшнюю гонку. Мне очень нравится «Лыжня России», потому что здесь всегда ощущение праздника, отличное настроение. И одновременно это хорошая подготовка к новым стартам. В этом году я планирую выступить на всероссийской универсиаде.

У мужчин на лыжне не нашлось равных известному омскому биатлонисту, студенту 3 курса омского физкультурного вуза Игорю Малиновскому. Вторым был Ян Софиенко, а «бронзу» выиграл преподаватель кафедры теории и методики циклических видов спорта СибГУФК Андрей Шмидт.

10 км – довольно серьезная дистанция. Да еще и по равнине, которую я, честно говоря, вообще не люблю. Бежишь и пашешь! – поделился Игорь Малиновский. – До этого я бегал на «Лыжне России» в 2015 году. Тогда я вышел на «пятерку» с юношами и тоже выиграл. Сейчас, конечно, все по-другому! Сегодня я быстро стартовал и большую часть дистанции бежал один, хотя лично для меня было бы лучше, если бы была группа, конкуренция. Тогда была бы возможность хорошенько проработать себя, свой организм, подготовится к следующим стартам. У меня впереди соревнования в Красноярске – один из этапов Кубка России. А весной надеюсь успешно выступить в Ханты-Мансийске на чемпионате страны.

Помимо областного центра «Лыжня России» состоялась в 17-ти районах Омской области: Любинском, Тарском, Колосовском, Крутинском, Калачинском, Тевризском, Омском, Седельниковском, Полтавском, Саргатском, Горьковском, Большереченском, Оконешниковском, Знаменском, Тюкалинском, Кормиловском и Шербакульском.