«Кубок первокурсника 2026» завоевали студенты кафедра теории и методики туризма и рекреации!
Сегодня, 8 сентября, в СибГУФК состоялся ежегодный фестиваль «Кубок первокурсника 2026», который проводится для обучающихся первого курса уже пятый год.
Цель фестиваля – знакомство первокурсников с территорией вуза – корпусами и спортивными объектами, а также с историей университета и традициями. Кроме того, студенты могли проявить свои творческие и организаторские способности, работая в студенческих группах и выполняя задания квеста. Для воспитательного процесса и быстрой адаптации студентов в вузе мероприятия такого формата на старте учебного года, по мнению студентов и преподавателей, очень необходимы.
Сразу 12 команд первокурсников университета приступили к заданиям, согласно полученным путевым листам. Количество участников в одной команде не было регламентированным: участие принимали все без исключения первокурсники бакалавриата.
Локации были самыми разными и интересными для участников квеста. В зале гимнастики участникам предстояло сыграть в крокодила, в библиотеке необходимо было угадать название художественных фильмов на спортивную тематику, в музее студенты знакомились поближе с достижениями известных спортсменов, отвечая на вопросы. В актовом зале было очень весело: зажигательные танцы на сцене придавали дополнительных сил, в зале спортивных игр были элементы баскетбола: с балкона было необходимо забросить мяч в кольцо. В учебном корпусе №5 необходимо было угадать, на каком этаже находятся структурные подразделения вуза, в столовой – составить «Меню студента», вместе завязывать узлы научили на станции кафедры туризма, на стадионе работа в команде была главным ключом к успеху, а возле бассейна «Альбатрос» всех ждали вопросы и небольшие командные задания. Также интересной была станция «спасатели».
Пока проводились итоги, актив студенческого клуба организовал массовый танцевальный флешмоб, а ведущий проводил интерактив со студентами с розыгрышем ценных призов от университета и партнёров. Атмосфера среди участников была наполнена позитивом!
Команды-участницы фестиваля получили награды в ряде номинаций:
«Крепкие орешки» – кафедра общественных и гуманитарных дисциплин
«Продолжатели традиций» – кафедра ТиМ адаптивной физической культуры
«С улыбкой по дистанции» – кафедра ТиМ водных видов спорта
«Самая дисциплинированная команда» – кафедра ТиМ гимнастики
«В здоровом теле – здоровый дух» – кафедра ТиМ единоборств и силовых видов спорта
«Инстинкт победителей» – кафедра ТиМ спортивных игр
«Спортивный шик» – кафедра ТиМ туризма и рекреации
«Успешный старт» – кафедра ТиМ физической культуры и спорта
«Самая яркая команда» – кафедра ТиМ футбола и хоккея
«Самая весёлая команда» – кафедра ТиМ циклических видов спорта
«Коллективный разум» – кафедра педагогики и психологии
«Феноменальный дебют» – кафедра естественно-научных дисциплин
В итоге, победителем пятого в истории вуза «Кубка первокурсника 2026» года стала команда кафедры теории и методики туризма и рекреации! Команде был вручен переходящий кубок и сладкий приз. Поздравляем все команды с успешным выступлением и победой в номинациях! Продолжаем традицию проведения ежегодного мероприятия!
Дата публикации: 8.09.2026












