05.05.2024

Кубок Гагарина 2024. 1/8 финала. «Авангард» в шаге от выхода в следующий раунд

5 марта 2024 года состоялся третий матч 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина 2024 чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, в серии до четырех побед встречается с тольяттинской «Ладой».

Омск. Матч №3.

«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Счет в серии: 0-3

Голы:

0:1 – Буше – 00:22

0:2 – Пьянов (Буше, Шарипзянов) – 20:39 (бол)

1:2 – Стальнов (Семин, Алтыбармакян) – 30:37

1:3 – Буше (Ткачев, Чистяков) – 45:24 (бол)

Серия переехала в Тольятти, исход которой заведомо известен. «Авангард» фаворит и нет никаких предпосылок, чтобы автозаводцы переломили серию. Об этом свидетельствует уже старт матча, когда Буше на 22-й секунде открыл счет в матче. Омичи могли увеличивать разрыв в счете уже в следующих сменах, но страж ворот «Лады» был на высоте. Хозяева непозволительно много удалялись, но наказать их за это не получалось, тем не менее ни к какому перелому это не привело: счёт до конца периода остался неизменным.

Забить в дебюте второго отрезка снова удалось «ястребам», на сей раз в большинстве. Шарипзянов набросил от синей линии, Буше подправил и шайба отправилась в ворота, но засчитали гол на Пьянова, который создал помеху вратарю и шайбы, если смотреть по всем повторам, не касался. Уверенно контролируя ход встречи у «Лады» ничего не получалось, но всплеск активности на экваторе игры привел к голу – и уже 2:1. Под занавес периода хозяева получили 4 минуты большинства и насели на ворота гостей, но Хомченко с партнёрами выстоял.

А закончилось это меньшинство уже в третьем периоде. Практически следом нарушают правила хозяева, за что незамедлительно последовало наказание: Ткачев нашел пасом Буше – и лучший снайпер лиги был точен – 3:1 за 15 минут до сирены. Уверенно контролируя ход встречи не возникало никаких сомнений, что «Авангард» доведет встречу до победы, уж очень спокойно и хладнокровно гости играли, чувствуя уверенность. В концовке «Лада» сняла вратаря, но что-то извлечь из численного преимущества не получилось. «Авангард» уверенно побеждает 3:1 и делает счёт в серии 3:0. Уже в четверг эта серия может закончиться.

Дата публикации: 6.03.2024