03.05.2024

Кубок Гагарина 2024. 1/8 финала. «Авангард» отыгрался с 0:2 и забрал вторую победу в серии с «Ладой»

3 марта 2024 года состоялся второй матч 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина 2024 чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, в серии до четырех побед встречается с тольяттинской «Ладой».

Омск. Матч №2.

«Авангард» (Омск) – «Лада» (Тольятти) – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Счет в серии: 2-0

Голы:

0:1 – Попугаев (Алтыбармакян, Минеев) – 25:32

0:2 – Бабенко (Космачук, Кугрышев) – 27:21 (бол)

1:2 – Юрчо (Чистяков) – 51:51

2:2 – Шарипзянов (Ткачев) – 52:37

3:2 – Николишин (Жафяров, Игумнов) – 67:09

Начало второго матча серии получилось похожим на первый. «Лада» понимала, что отдать шайбу «ястребам» будет равно приговору, поэтому, гости дорожили ей. Кроме того, в оборонительных редутах автозаводцы ставили капканы, на которые попадался «Авангард». В созидании у омичей мало что получалось, и даже в большинстве спецбригады были бессильны. Бросалось в глаза как «Лада» жестко играет в тело, а для наших нападающих это некомфортно, так как они привыкли играть совершенно в иной хоккей. Тем не менее, первый отрезок прошёл без голов, хотя по паре моментов команды создали.

Жесткий хоккей в исполнении гостей продолжился и во втором отрезке. Не готовы были омичи к такому сопротивлению, и как в таких случаях бывает – забивает более напористый: на 26-й минуте гости выходят вперед, а спустя почти 2 минуты уже в большинстве удваивают счет – 0:2 к середине матча. Доиграли команды период без особых моментов и событий, а всё самое интересное команды оставили на потом.

«Авангард» с первых минут третьего периода стал укалывать соперника опасными атаками, хотя этим необходимо было заниматься с самого начала. Взвинченный темп пошел на пользу, тольяттинцы стали удаляться, но вот несколько попыток так и не увенчались успехом, но гол созрел в равных составах в исполнении Юрчо на 52-й минуте, а спустя меньше минуты Шарипзянов выстрелом от синей линии переворачивает ход встречи – 2:2! Задачу минимум на период хозяева выполнили, поэтому форсировать события и рисковать не стали. Встреча перешла в овертайм, где Николишин после зрячего паса от Жафярова замкнул её на дальней штанге и принес «Авангарду» вторую победу. 3:2 в матче, 2:0 в серии. Серия переезжает в Тольятти.

Дата публикации: 4.03.2024