27.04.2024

Кубок Гагарина 2024. 1/4 финала. «Авангард» победил и отправится в Ярославль на 6 матч серии

26 марта 2024 года состоялся пятый матч 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина 2024 чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, в серии до четырех побед встречается с ярославским «Локомотивом».

Омск. Матч №5.

«Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Счет в серии: 2-3

Голы:

0:1 – Березкин (Сергеев, Каюмов) – 06:39 (бол)

1:1 – Юрчо (Ткачев) – 24:47 (бол)

1:2 – Шалунов (Черепанов, Березкин) – 28:16

2:2 – Спунер (Пьянов, Буше) – 31:18 (бол)

3:2 – Чистяков (Буше, Спунер) – 48:02

4:2 – Буше (Спунер) – 55:03

Пятый матч, без права на ошибку. Составы – те же. Главный вопрос: как на соперников повлияет трехдневный вынужденный перерыв? За это время команды успели отдохнуть, восстановиться психологически, но показать все на деле должен был только лед.

«Локомотив» сразу же дал понять, что настроен серьезно. Перевел игру в нашу зону и принялся гонять шайбу по бортам, постоянно угрожая воротам. «Ястребы» уверенно отбивались, но по-прежнему имели проблемы с преодолением средней зоны, а значит – не могли зацепиться за зону соперника. На 7-й минуте в атаке удалился Буше, и гости реализовали большинство за 9 секунд, доставив шайбу на пятачок. Березкин оказался первым на добивании – 0:1.

Время шло, ярославцы продолжали «держать» среднюю зону, при первой же возможности убегая в контратаки. Очень долго в графе «броски в створ» у «Авангарда» значился ноль, ближе к концу периода стали появляться шансы, но выстрелы шли либо в блок, либо мимо цели.

На старте второго отрезка нарушил правила Гернат, и «Авангард» смог, наконец, провести несколько позиционных атак, вдоволь побросав по воротам. Задумок в большинстве у нас было много, где-то не хватало точности в передачах, где-то – в завершении, но на 25-й минуте прострел Ткачева на Юрчо прямо на пятак завершился голом – 1:1!

Очень долго гости смена за сменой не выпускали «ястребов» из зоны. Сами же постоянно менялись, благо, скамейка запасных во втором периоде рядом с зоной соперника. В результате затяжная атака команды Никитина завершилась голом Шалунова на 29-й минуте – 1:2. И снова на помощь «Авангарду» пришло большинство. В расстановке «5х4» партнеры нашли на дальней штанге Спунера, который во второй раз сравнял счет в матче – 2:2. И после этого нужно благодарить Хомченко и всю нашу оборону за то, что ярославцы снова не смогли выйти вперед. А незадолго до сирены отличный момент был у Николишина, но бросок в упор Исаев отбил.

Третий период начался с удаления в составе нашей команды за выброс шайбы. «Локомотив» рыскал по зоне «Авангарда», пытался закрывать вратаря и набрасывать издали – безуспешно. Защитники чистили пятачок и выбрасывали шайбу подальше. Уверенности в атаке у «ястребов» заметно прибавилось, все чаще появлялись хорошие возможности у ворот Исаева. Напряжение росло, цена каждой ошибки тоже.

За 11:58 до сирены наше первое звено закрутило карусель в чужой зоне. Буше поперечной передачей нашел Чистякова, который двинулся к воротам и на противоходе из-под защитника пробил Исаева между щитков – 3:2! Ликованию болельщиков не было предела, «Авангарду» же, тем временем, нужно было сосредоточиться на обороне, ведь соперник сразу включил скорости и побежал отыгрываться. Медленно потянулись минуты, но «ястребы» тоже не забывали об атаках. На 56-й Спунер перехватил шайбу у Герната, проехал за воротами и выдал под бросок Буше – 4:2! Мы выдержали финальный штурм «Локомотива» и выиграли пятый матч! 2-3 в серии.

Дата публикации: 27.03.2024