05.05.2024

Кубок Гагарина 2024. 1/4 финала. «Авангард» отыгрывает один матч у «Локомотива»

20 марта 2024 года состоялся третий матч 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина 2024 чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, в серии до четырех побед встречается с ярославским «Локомотивом».

Ярославль. Матч №3.

«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Счет в серии: 2-1

Голы:

0:1 – Чистяков (Жафяров) – 09:42 (бол)

1:1 – Никулин (Рафиков, Алексеев) – 17:45 (бол)

1:2 – Буше (Спунер, Чистяков) – 62:20

После унизительного домашнего поражения 0:7 во втором матче серии руководство омичей приняло решение снять с поста главного тренера Михаила Кравца. Специалисты и болельщики по-разному встретили это решение, но оно уже принято. И.о. наставника «ястребов» назначен Сергей Звягин, который в третьем мачте серии показал свои наработки за короткое время.

В дебюте третьей встречи «ястребы» пытались играть активнее, но пройти оборонительные капканы Никитина было непросто, тем не менее, в первых сменах именно у вратаря ярославцев работы было больше. Проснувшись через пару минут железнодорожники отодвинули игру от своих ворот и принялись бомбардировать ворота Хомченко, как это происходило в двух предыдущих матчах. «Локомотив» смотрится не просто свежее, а намного быстрее, острее и злее своих оппонентов. Подопечные Никитина не бояться играть в тело, активно лезут на ворота и бросают по воротам при любой удобной возможности. Вылазка нашего форварда к чужим воротам увенчалась удалением, которое реализовал на его исходе Чистяков, точно выстреливший от синей линии – 1:0. Хозяева стали еще сильнее наседать на ворота омичей, но активная оборона справлялась с натиском, и Хомченко на последнем рубеже выручал. Под занавес отрезка все же случилось удаление у «ястребов», которое реализовали хозяев – 1:1 после 20-ти минут.

Во втором отрезке «Локо» еще больше увеличил скорости, а вот сибиряки этот темп не выдержали и стали проседать, отсюда и большое количество бросков по нашим воротам. Но если не можешь играть с соперником на равных – придется терпеть и ждать своего момента. 10 бросков нанесли ярославцы в створ, а еще 8 заблокировали полевые игроки. Этот отрезок остался за хозяевами, но голов не было.

В третьей двадцатиминутке положение дел практически не изменилось, было понятно, что игра идет до ошибки. Территориальным и игровым преимуществом по-прежнему владели железнодорожники, но «ястребы» справлялись с этим натиском, иногда проводя контратаки. За 7 минут до сирены наш Чмыхов подрался с Лихачёвым и победил, добавив красок и эмоций матчу. Но важно было предельно аккуратно завершить третий период и готовиться к овертайму.

Дополнительное время продлилось, к счастью, совсем недолго. На третьей минуте Буше в окружении трех соперников смог выцарапать шайбу на пятачке и переправить в сетку – 2:1 – тяжелейшая победа «Авангарда», которая стала первая в этой серии!

Дата публикации: 21.03.2024