20.04.2024

Кубок Гагарина 2022. Восточная конференция. 1/2 финала. «Авангард» уступил на своем льду «Магнитке», счет в серии сократился

qzn 389622 марта 2022 года состоялись очередные матчи 1/2 плей-офф Кубка Гагарина Восточной конференции чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, в серии до четырех побед встречается с магнитогорским «Металлургом».

Балашиха. Матч №3

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

Голы:

1:0 – Найт (Емелин, Толчинский) – 18:58 (бол)

1:1 – Голдобин (Маклюков, Дронов) – 30:53

1:2 – Чибисов (Яковлев, Лайпсик) – 38:41 (бол)

1:3 – Голдобин (Майе) – 42:58 (бол)

2:3 – Сошников (Береглазов, Якупов) – 46:34

2:4 – Голдобин – 55:49

2:5 – Никонцев – 58:35 (п.в.)

Счет в серии 2:1

Третья игра так или иначе была обречена на сравнение с предыдущими двумя в Магнитогорске, – и в первом периоде команды вернулись к классическому противостоянию в духе плей-офф, то есть решили минимизировать ошибки. «Магнитка» попыталась действовать активно, но «ястребы» быстро сковали по рукам и ногам чужих нападающих, успевая за ними буквально везде. И понемногу принялись прибирать инициативу к своим рукам.

«Авангард» все чаще появлялся на половине площадки соперника, все больше нагружал Кошечкина бросками. Из этого родилось несколько отскоков перед воротами, однако на них наши нападающие не успели. Под конец периода мы выстояли в меньшинстве, Грубец сделал несколько хороших сейвов. А затем уже наша спецбригада большинства довела шайбу до ворот, и та, подправленная Найтом, зашла в сетку – 1:0!

Если до 30-й минуты матча «Магнитка» особо в зоне закрепиться не могла, то теперь делала это регулярно. Вскоре длинный пас от Дронова нашел на нашей синей линии Голдобина, который продвинулся вперед и точно пальнул с кистей в дальнюю девятку – 1:1. Затем состоялся обмен удалениями, и здесь снова преуспел «Металлург», реализовавший большинство на 39-й минуте, Чибисов пробил Грубеца – 2:1. Забили уральцы и в третий раз, на последней минуте, но видеопросмотр показал, что Акользин занес шайбу в наши ворота грудью, и счет остался прежним.

Удаление Прохоркина за выброс шайбы «Магнитка» реализовала на 43-й минуте. Майе выиграл вбрасывание, а Голдобин броском с ползоны расстрелял левую девятку - 1:3. «Авангард» вскоре тоже заработал большинство, не использовал его, но через считанные секунды Береглазов пальнул от синей линии, а Сошников подправил на пятаке и сократил разницу в счёте до минимума - 2:3. «Ястребы» продолжали идти вперёд и пытаться забить ещё, ничего другого нам не оставалось. «Металлург» уже даже не стеснялся просто выводить шайбу из зоны, иногда и вовсе пробрасываясь.

На 54-й минуте контратаку «Магнитки» «2 в 1» здорово ликвидировал Шарипзянов, а Береглазов тут же подключился и мощно зарядил из левого круга - Кошечкин справился. В следующей смене снова стрелял Береглазов - шайбу забрал в ловушку вратарь. За 4 минуты до сирены Голдобин совершил перехват на своей синей линии, убежал на рандеву с Грубецом и оформил хет-трик - 2:4. На предпоследней минуте Никонцев забил в пустые ворота и установил окончательный счёт - 2:5. «Авангард» уступил в третьем матче, но продолжает вести в серии (2:1).