25.04.2024

Кубок Гагарина 2021. Восточная конференция. Финал. Счет в серии сократился

1:2 в матче, 2:1 в серии: «Авангард» уступил «Ак Барсу» в Балашихе, изображение №57 апреля 2021 года состоялся третий матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в серии до четырех побед встречается с казанским «Ак Барсом».

Финал конференции Восток. 3 матч

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы:

0:1 – Рукавишников (Яруллин, Доус) – 01:41

0:2 – Воронков (Галимов, Мерфи) – 07:14

1:2 – Костин (Покка, Найт) – 35:15

Казанцам необходимо было что-то менять, поэтому состав на игру у них претерпел ощутимые изменения. Что касается «Авангарда», то минимальные изменения произошли и в нашем ростере. Перед началом матча только ленивый не говорил о состоянии здоровья нашего капитана Алексея Емелина, у которого возникли проблемы с печенью. Сейчас защитник находится в реанимации. Впрочем, это являлось дополнительной мотивацией для подопечных Хартли – играть за капитана.

Что касается старта игры, то в первом периоде лучше смотрелись гости, уже открывшие счет на второй минуте. Не сказать, что казанцы взяли ураганный темп, просто откровенно «ястребы» проспали первый период. На фоне первого гола по инерции казанцы продолжили нагнетать обстановку у ворот Грубеца. На 8-й минуте в ворота хозяев заходит «парашютная» шайба не без помощи рикошета, как принято говорить в таких случаях – «мусорная». Тренерский запрос на игру высокоподнятой клюшкой результатов не дал – 0:2 к экватору периода. «Авангард» старался отодвинуть игру от своих ворот, но в целом первый период не задался, мы еще не вошли в игру.

На старте второй двадцатиминутки сибиряки включил форсаж и начали осаду ворот Билялова, но не хватало самой малости в завершении атак. «Ак Барс» перенял опыт омичей с казанских матчей и блокировал все, что летело в сторону ворот – почти 30 блокированных бросков за два периода. Под занавес периода казанские ворота все же были взяты усилием Клима Костина и на фоне этого успеха мы могли забивать еще, но не получилось. А «вишенкой на торте» второго отрезка стало удаление нашего Хохлачева за 4 секунды, когда он чуть коснулся защитника казанцев в районе локтя, а судьи рассмотрели в этом эпизоде подножку…

За 10 минут заключительной трети омичи нанесли всего 3 броска в створ – явно недостаточно для осады ворот. Больше атак стало возникать в последние 10 минут. Но акцентированной атаке «ястребов» мешали удаления, порой очень спорные. За 8 минут до конца 2+10 получил Костин и это большинство стало для гостей передышкой. В оставшееся время хозяева пытались изо всех сил организовать штурм, но не получилось. Казань выигрывает 2:1, сокращая разрыв в серии – 2:1.