26.04.2024

Кубок Гагарина 2021. Восточная конференция. Финал. «Авангард» всухую обыгрывает «Ак Барс» и ведет в сери 2:0

VNB 24915 апреля 2021 года состоялся второй матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/2021.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в серии до четырех побед встречается с казанским «Ак Барсом».

Финал конференции Восток. 2 матч

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Счет в серии: 0-2

Голы:

0:1 – Готовец (Найт, Толчинский) – 31:31

0:2 – Костин (Каски, Буше) – 52:06 (бол.)

«Авангард» творит историю прямо сейчас, обыграв казанскую команду второй раз подряд. Если 2 года назад «ястребы» выбили «Ак Барс» в четырех матчах закономерно, то перед стартом этой серии эксперты пророчили успех именно казанцам: они проще прошли первые два раунда, подбор игроков лучше, статистика… Однако подопечных Боба Хартли такие прогнозы совсем не тревожат. Сибиряки пишут новую историю клуба весной 2021-го.

Стиль игры наших соперников очень жесткий, силовой, но «Авангард» смог подстроиться под эту систему, действуя от обороны, играя на контратаках. К тому же функционально омичи выглядят намного лучше соперника: два матча подряд хозяева полтора периода бежали вперёд большими силами, а потом выдыхались, и тут омичи ловили оппонента на этом. Ну и, конечно, стоить отметить железобетонную игру голкипера Шимона Грубеца – он «в огне»!

Второй матч по своей сути был похож на первый. Хозяева много атаковали, но активная оборона гостей справлялась абсолютно со всем, не забывая про атаку. Казанские атаки вновь и вновь разбивались об омскую оборону, и это их нервировало. Первый период закончился без голов, хотя шансы были хорошие у тех и у других.

А первого взятия ворот пришлось ждать до 32-й минуты, когда подключившийся к атаке защитник Кирилл Готовец загнал в девятку снаряд. Кстати, Кирилл забивает второй матч подряд, став в этих играх «злым гением» Казани. Под занавес второго отрезка спорное удаление случилось у «Авангарда», которое перетекло в третий период.

Впрочем, особых хлопот хозяева не доставили гостям: обороняющиеся все контролировали, сводя опасные моменты попросту к нулю. Время работало на «ястребов», а «барсы» просто не знали что делать, взломать омские оборонительные редуты не получалось, а тут еще и «Авангард» получил первое большинство, которое реализовал! У омских болельщиков отлегло после подправления с пятачка Костина – 2:0 и вот тут стало ясно – омичи игру не отдадут! Играть оставалось 8 минут, хозяева в отчаянии пытались хоть как-то доставлять шайбу в зону нападения, но все попытки были тщетны. «Авангард» добывает еще одну победу в Казани – 2:0, делая счет в серии таким же!