Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
29.03.2024

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. Сезон 2021/22. «Авангард» разгромил «Нефтехимик»

30 ноября 2021 года состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, в подмосковной Балашихе встречался с нижнекамским «Нефтехимиком».

«Авангард» (Омск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

6:1 – Сошников (Найт) – 59:12 (бол.)

В Нижнекамске у «Авангарда» была вязкая, тяжелая битва с минимальным количеством опасных моментов и заброшенных шайб. В Балашихе «ястребы» сразу повели игру по другому сценарию: уже на 6-й минуте Гончаров подставил клюшку на пятачке под бросок Дергачева и вывел нашу команду вперед – 1:0. А еще через 5 минут Косов завершил продолжительную атаку своего звена, запустив шайбу Судницину между щитков.

Счет 2:0 иногда дает ложное ощущение спокойствия и уверенности. «Нефтехимик» во вторую половину первого периода сделал все, чтобы этой уверенности нас лишить. Все чаще гости задерживались в зоне «Авангарда», постоянно пытались вылезать на пятак и бросать. В отдельных моментах подтащил Грубец, но в целом на себя все приняла наша оборона, как это обычно у нас и бывает.

«Нефтехимик» мало был похож на ту команду, которая яростно сражалась против «ястребов» в Нижнекамске. Удалившись на старте второго периода, команда Олега Леонтьева быстро пропустила третий гол (Найт вовремя подкараулил отскок на пустые ворота), а потом и четвертый. Между третьей и четвертой шайбами были попытки нижнекамцев зайти в нашу зону и острые атаки «Авангарда», в одной из которых, например, Якупов попал в перекладину. На 36-й минуте Жарков зарядил от синей, шайба не без рикошета влетела в дальний угол, и перед третьим периодом преимущество нашей команды стало подавляющим – 4:0.

На 42-й минуте Прохоркин подкараулил на дальней штанге отскок после броска Каски и спокойно поразил открытый угол – 5:0! Вскоре Гончаров схлестнулся в драке с Шарифьяновым, в итоге повалив оппонента на лёд. Эти штрафные минуты стали первыми для «ястребов» за игру, но далеко не последними, ещё трижды в третьем периоде мы оставались в меньшинстве. Больше моментов всё равно возникало у ворот «Нефтехимика», а самый явный был у Готовца, попавшего в штангу. За 2:15 до сирены Секстон выкатил из-за ворот и распечатал Грубеца, реализовав большинство. На последней минуте Сошников обыгрался с Найтом в численном преимуществе, убойно зарядил из левого круга и расстрелял Судницина, оформив разгромную победу – 6:1!