02.05.2024

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. Сезон 2015-2016. Победа в стартовом матче за «Авангардом»

17. DSC 821125 августа 2015 года состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2015-2016.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта на льду многофункционального комплекса «Арена Омск» встречался с уфимским «Салаватом Юлаевым».

8 сезон Континентальной хоккейной лиги стартовал. Омские болельщики уже успели соскучиться по «большому» хоккею, поэтому ждали первого матча с нетерпением, подтверждение тому - аншлаг на «Арене Омск». Да и соперник по первому матчу был довольно серьезный, уфимцы тоже входят в этот сезон обновленной командой, ставящей перед собой высокие задачи. По стартовому отрезку встречи можно сказать, что хозяева явно нервничали и получали случайные удаления. Но эта нервозность никак не отразилась на количестве опасных моментов, о чем говорит статистика бросков, где преимущество было на стороне омичей. Но старая спортивная истина «не забиваешь ты, забивают тебе», дала о себе знать: первыми забили «юлаевцы», в численном преимуществе. Во второй период хозяева вступили с холодной головой и начали гнуть свою линию. С интервалом в 1 минуту, нашим ребятам удается дважды реализовать большинство, А за 6 минут до конца периода Пережогину удалось убежать на рандеву с голкипером и упрочить добытое преимущество. Гости из Башкортостана не собирались сдаваться, и на 5 минуте заключительной двадцатиминутки сократили счет до минимума, но убежав в меньшинстве «2 в 1», хозяева установили окончательный счет встречи - 4:2 и красивая победа «Авангарда» в первом матче новго сезона регулярного чемпионата КХЛ. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились выпускники СибГУФК Александр Пережогин и Александр Попов.

Юрий Александров, защитник хоккейного клуба «Авангард»:

Было приятно вернуться, Омск не чужой город. Я люблю Омск, люблю «Авангард». С удовольствием играю за Омск и «ястребов». Что-то получалось, что-то нет. Так всегда бывает. Самое главное – одержали победу. Так сложилось, хорошо, что выстояли. Все понимают, что не нужно удаляться, когда перевес в одну-две шайбы.За последнее время нагрузки были не такими большими в связи с турнирами. Больше готовились через игры. Раз победили, значит, делали все правильно. Нужно работать дальше, чтобы было хорошее движение, никакого спада.