02.05.2024

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. Сезон 2015-2016. «Битву титанов» «Авангард» проиграл

19. DSC 097527 августа 2015 года состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2015-2016.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта на льду многофункционального комплекса «Арена Омск» встречался с магнитогорским «Металлургом».

Результаты предсезонных турниров, как правило, не играют никакой роли в регулярном чемпионате, не говоря уже о плей-офф. Но уральцы были свехмотивированы на эту встречу, так как омичи трижды обыграли «сталеваров» на двух предсезонных турнирах. Матч стартовал с обоюдоострых атак обеих команд с небольшим преимуществом хозяев. Стоило нашим ребятам удалиться, как на «излете» большинства первое звено магнитогорцев реализовало его. «Магнитка» активизировалась и не позволяла нашим нападающим поднять головы, более того, за 2 минуты до конца периода, гости упрочили преимущество, усилиями все того же первого сочетания. Такого поворота событий омские болельщики явно не ожидали и погнали своих любимцев вперед. Надо сказать, что поддержка «ястребам» помогла. Спустя минуту второго периода одну шайбу хозяева отквитали, а еще через две шикарный пас Попова замкнул Соботка. В дальнейшем на площадке была равная игра с большим количеством опасных моментов у тех и у других ворот, однако вратари действовали выше всяких похвал. В заключительной двадцатиминутке игра шла до ошибки, первым ее совершил «Авангард»: после рикошета от конька своего игрока шайба попала в ворота. Однако фортуна тоже повернулась к нам лицом и уже трудовой гол с рикошетом забили наши ребята. Концовку основного времени встречи команды провели осторожно, смирившись с ничьей. В овертайме по одному стопроцентному моменту имели оба коллектива, но судьба матча решалась в серии послематчевых штрафных бросков, где удачливее оказались уральцы. Итог встречи - 4:3 и поражение «Авангарда» в серии буллитов.

Сергей Широков, нападающий хоккейного клуба «Авангард»:

- Игры чемпионата отличаются от предсезонки. Никто не хочет уступать, терять очки. Получилась боевая игра, мы показали, что у нас есть характер. Отыграли две шайбы, потом пропустили курьезный гол, опять сравняли. Нужно искать плюсы из этой игры. Мы можем добавить, когда нужно, сравнять счет. Наверное, совершили невынужденные ошибки, пропустили две шайбы. Никто не опустил рук, начали играть в другой хоккей. Будем думать, почему так начинаем.