19.05.2024

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. Сезон 2015-2016. «Авангард» берет 3 очка в Уфе

52da993cea8c67c24e39d30f11ce7ef93 сентября 2015 года состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2015-2016.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на выезде в Уфе встречался с местным «Салаватом Юлаевым».

С уфимским коллективом волей календаря нам предстояло играть второй раз за 8 дней. Тогда стартовый матч «регулярки» остался за нашей командой. «Салават» явно «лихорадит», свидетельство тому - одна победа в 5 матчах. Но все равно перед родными болельщиками мотивация у башкортостанцев была запредельной. Но на одной мотивации игру не выиграть. Первое же удаление в составе хозяев омичи реализовали на 3 минуте матча. Хозяева пошли вперед, смогли забросить шайбу, но после просмотра момента судьи приняли решение гол не засчитывать, была зафиксирована игра высокоподнятой клюшкой. «Авангард» сумел забросить вторую шайбу, что называется «в раздевалку», за 40 секунд до окончания периода. Казалось бы, весомое преимущество и ничего не предвещало беды для нашей команды, однако цена удаления оказалось большой. Сначала «юлаевцы» в расстановке «5 на 3» отквитали один гол, а потом уже в равных составах заставили нашего голкипера капитулировать - 2:2. С ног на голову все перевернулось буквально за полторы минуты. После того как счет на табло стал равным, команды начали играть в «открытый» хоккей, без оглядки на оборону собственных ворот. Моменты имели оба коллектива, но не везло в завершающей стадии атак. В заключительной трети матча команды не изменили себе и играли также остро, до ошибки. Ошибку эту совершили хозяева. За 7 минут до конца периода лихая атака омичей заставила уфимского защитника поставить подножку своему же голкиперу, который не спас ворота после разящего броска Соботки. «Салават» явно хотел отыграться, но их подвела дисциплина и концентрация. Два удаления подряд в самый ответственный момент не позволили в полной мере устроить штурм ворот «Авангарда». Но все, же стоит отдать должное хозяевам, они не сдались и создали несколько опасных моментов, но победа досталась все равно нашим ребятам. Итог встречи 3:2 и трудовая победа «Авангарда». Заброшенной шайбой в составе победителей отметился выпускник СибГУФК Антон Курьянов. Ворота нашей команды защищал студент нашего университета Денис Костин.

Антон Курьянов, нападающий хоккейного клуба «Авангард»:

- В первом периоде мы переиграли «Салават Юлаев», а потом сами себе «привезли» удаления, создали проблемы. Но смогли их преодолеть и одержали победу. Везение тоже было, но и Денис Костин, когда понадобилось, особенно при счете 2:2, хорошо выручал. Сегодня играли две равных команды. Закончили второй период, не пропустив третью шайбу, хотя у Уфы были хорошие контратаки, мы смогли выстоять. Вышли на третий отрезок, отодвинули игру от своих ворот, создавали моменты. Показательны были два удаления хозяев в концовке, когда они не успевали за нами.