01.05.2024

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. «Авангард» разгромил «Сибирь»

11 февраля 2024 года состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/2024.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашней G-Drive Арене встречался с новосибирской «Сибирью».

«Авангард» (Омск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 7:2 (1:1, 5:1, 1:0)

Голы:

0:1 – Назаров (Ахияров) – 02:13

1:1 – Ткачев (Шарипзянов, Буше) – 15:37 (бол)

1:2 – Михеев (Андреофф) – 20:13 (мен)

2:2 – Ткачев (Шарипзянов) – 21:53 (бол)

3:2 – Николишин (Рейнгардт, Шарипзянов) – 26:44

4:2 – Пьянов (Ткачев, Буше) – 29:10 (бол)

5:2 – Спунер (Пьянов, Ткачев) – 30:06 (бол)

6:2 – Прохоркин (Чмыхов, Киселевич) – 37:48

7:2 – Рейнгардт (Абросимов, Чмыхов) – 51:37

Новосибирская команда отчаянно борется за попадание в плей-офф, поэтому от «Сибири» стоило ожидать активных действий с самого начала. Так, впрочем, и произошло. Первый гол гости забросили уже на третьей минуте не без помощи курьезного рикошета: после броска из средней зоны шайба предательски для Проскурякова отскочила ото льда и переползла через ленточку ворот – 0:1. Этот эпизод немного обескуражил «ястребов», которым пришлось еще некоторое время обороняться от наскоков соперника, желавшего воспользоваться ситуацией и забросить еще. И шансы у новосибирцев были, однако и Проскуряков отработал на отлично, и партнеры его поддержали. Постепенно «Авангард» сжимал кольцо в зоне соседей, да так, что добился на 15-й минуте удаления Бутузова. Голевые шансы посыпались как из рога изобилия, но все попытки Буше забросить 45-ю шайбу в сезоне заблокировал Красоткин. А вот с выстрелом Ткачева в дальний угол из круга вбрасывания новосибирский кипер справиться не сумел – 1:1.

Под конец первого периода «Сибирь» снова осталась в меньшинстве. Омичи едва не реализовали «лишнего» еще до сирены – и собирались продолжать попытки после перерыва. Однако уже на 13-й секунде два игрока гостей в меньшинстве убежали на наши ворота, вернув Новосибирску лидерство в счете. Ненадолго: следующее наше большинство подоспело совсем скоро, и Ткачев броском с острого угла оформил дубль – 2:2. В нашей зоне постоянно происходили какие-то неожиданные вещи, так что «ястребы» постарались увести игру максимально далеко от своей территории. И абсолютно правильно сделали.

Через 5 минут после нашей второй шайбы звено Николишина организовало третью. Рейнгардт убрал финтом соперника, бросил, а наш 11-й номер добил – 3:2! Далее случился ключевой эпизод второго периода, а возможно, и матча. Бек опасно сыграл высоко поднятой клюшкой против Жафярова, получил 4+10, – и наша спецбригада большинства не оставила «Сибири» шансов. Пьянову и Спунеру потребовалось меньше минуты для того, чтобы отправить в ворота соседей две шайбы, а также заставить Кривокрасова заменить Красоткина на Худобина. Но и свежий вратарь «сухим» не ушел – Прохоркин передал привет бывшему клубу незадолго до перерыва. Во втором периоде «Авангард» забросил целых пять шайб – 6:2!

На старте третьего отрезка Яковлев захотел подраться с Шарипзяновым, скинул краги, но наш капитан на провокацию не поддался и заработал для нашей команды большинство. Буше снова расстреливал ворота противника из разных положений, позже к нему подключился Прохоркин – безрезультатно. «Сибири» было уже нечего терять, поэтому гости побежали в атаку, иногда серьезно угрожая спокойствию Проскурякова. Тот расслабленности себе не позволял и свою работу делал исправно.

Худобин тоже вступал в игру регулярно, подтаскивал после выстрелов в упор, однако Проскурякову приходилось гораздо труднее. В середине периода наш кипер вместе с обороной «Авангарда» пережил настоящий штурм, справляясь с многочисленными опасными моментами. И партнеры отблагодарили вратаря, забросив седьмую шайбу: Рейнгардт подправил бросок Абросимова – 7:2! По трибунам G-Drive Арены пошла гулять волна, фанаты скандировали «Мы хозяева Сибири», а финальная сирена зафиксировала разгромную победу «Авангарда»!

Дата публикации: 12.02.2024