03.05.2024

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат. «Авангард» добыл шестую победу подряд

17 января 2024 года состоялись очередные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/2024.

Хоккейный клуб «Авангард» (Омская область), в составе которого выступают студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашней G-Drive Арене встречался с московским ЦСКА.

«Авангард» (Омск) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)

Голы:

1:0 – Прохоркин (Чистяков, Юрчо) – 13:49 (бол)

2:0 – Мартынов (Буше, Спунер) – 14:58

3:0 – Холодилин (Николишин) – 18:38

3:1 – Плотников (Окулов, Уильямс) – 34:00

4:1 – Юрчо (Прохоркин, Шарипзянов) – 59:59 (п.в.)

После дальневосточного выезда «Авангард» на один матч приехал в Омск сыграть против действующего чемпиона – столичного ЦСКА. На эту встречу «ястребы» не досчитались несколько игроков, в том числе лидера команды Ткачева, которому дали восстановиться после небольшого повреждения.

В начале матча состоялась торжественная церемония с поднятием под своды арены стяга легендарного Александра Попова, который отыграл за омичей 18 сезонов, а теперь является тренером ЦСКА.

Дебют встречи остался за гостями, которые были несколько настырнее, но сибиряки стартовый натиск сдержали и позже перешли в активную фазу своих атак. Первое удаление случилось у армейцев, с которым они справились, но получив второе подряд удаление уже не справились: выстрел с ползоны от Прохоркина оказался неберущимся для Федотова – 1:0.

Не отходя от кассы «ястребы» продолжили осаду ворот москвичей и усилиями первого звена оформили вторую шайбу – отличился Мартынов с передач Буше и Спунера. Буше, кстати, установил новый рекорд результативности среди игроков «Авангарда» в регулярном чемпионате, набрав 62 очка. Предыдущий рекорд принадлежал Роману Червенке (61 очко в сезоне 2010/2011). До третьего гола «Авангарда» все тот же Буше успел заработать буллит, но шайба сошла с крюка и броска по воротам не получилось. Третье же взятие ворот произошло за полторы минуты до сирены – Холодилин после выигранного вбрасывания не стал долго думать и отправил снаряд в сетку – 3:0 по итогам 20-ти минут игры.

Во второй двадцатиминутке армейцы стали намного активнее и больше гостили в зоне Хомченко, но наш вратарь раз за разом выручал партнёров и срывал аплодисменты болельщиков. Все же ЦСКА сумел одну шайбу отквитать за 6 минут до конца периода усилиями Плотникова.

В заключительной трети гости еще сильнее стали наседать на ворота «ястребов», но снова раз за разом выручал вратарь. Нападающие искали шансов в контратаках, в одной из которых Жафяров едва не занес шайбу в ворота, но помешал этому защитник гостей. ЦСКА продолжал штурмовать наши ворота, в том числе в концовке делал это вшестером, но мы выдержали! Хомченко отразил сегодня 39 бросков. За секунду до сирены Юрчо забросил в пустые ворота – 4:1! «Авангард» выиграл шестой матч подряд!

Дата публикации: 18.01.2024