23.04.2024

Чемпионат России по гандболу. Высшая лига. Сезон 2021/2022. Плей-офф. Финал. «Скиф» сделал первый шаг к чемпионству

7 мая состоялся первый матч финальной серии чемпионата России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги сезона 2021/2022.

Гандбольный клуб «Скиф» (Омская область), костяк которого составляют студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на выезде в Чехове встречался с местными «Чеховскими медведями-2».

«Чеховские медведи-2» (Чехов) – «Скиф» (Омская область) – 25:29 (15:16).

По причине занятости основной арены в Чехове игра проходила в малом зале дворца спорта «Олимпийский» - компактный и не слишком вместительный, и прямая трансляция получилась не слишком удачной, многие болельщики сетовали на это, а местные любители гандбола признавались, что в Омске проходит вообще всё на высшем уровне…

Старт поединка получился ожидаемо осторожным: команды изучали друг друга и особо с первых минут вперед не бежали, нужно было строже сыграть в обороне. Было заметно, что обе команды серьезно готовились к финалу и разбирали соперника, но было много ошибок и потерь преимущественно у хозяев, и мы этим пользовались. К 15-й минуте сибиряки вели уже в 4 мяча, и получалось многое, но вот чеховцы не те соперники, которые бросят играть, это молодая талантливая команда, которой есть что доказывать. Видимо, небольшая потеря концентрации и привела к небольшому спаду, а тайм закончился и вовсе с минимальным преимуществом гостей – 16:15. Не совсем получилась игра у Юрия Маслова: за тайм вратарь отбил всего один бросок, а во втором отрезке своего напарника заменил Алексей Гладких.

В дебюте второй тридцатиминутки «медведи» продолжили давить, сначала сравняв счет, а потом и выйдя вперед на один мяч. Омичи не могли забить первые пять минут, и было немного тревожно, но этот непростой промежуток команда провела собранно и не расклеилась. Довольно быстро капитан Нагорный восстановил равенство – 19:19 – и уже таких «приключений» мы себе не позволили. «Скиф» начал наращивать преимущество, «проснулся» и вел дело к нужному результату. Время шло, оно работало на нас, а ближе чем на 3 мяча подопечные Фитилёва «медведей» не подпускали, а забей мы свои мячи – счет был бы намного крупнее. В итоге, «Скиф» сумел дожать соперника и одержать очень важную победу в первом финальном матче – 29:25 (16:15). Через неделю, 14 мая, команды проведут решающий поединок в Омске, где и определится чемпион Высшей лиги 2021/2022!