Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
19.04.2024

Чемпионат России по гандболу. Высшая лига. Мужчины. Сезон 2021/2022. «Скиф» дважды победил в Белгороде и ушёл на новогодние каникулы

vmTVyEW z0A25 и 26 декабря состоялись очередные матчи чемпионата России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги сезона 2021/2022.

Гандбольный клуб «Скиф» (Омская область), состав которого составляют студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на выезде в Белгороде дважды встречался с местным «Технологом-Спартаком».

25 декабря

«Технолог-Спартак» (Белгород) – «Скиф» (Омская область) – 28:33 (15:14).

Матчи в Белгороде для «Скифа» всегда проходят очень сложно, а на нас у «Технолога» всегда особый настрой, принципиальность в этих встречах всегда запредельная.

Первый тайм проходил от ножа, уж очень все было неоднозначно. «Скиф» в дебюте встречи завладел небольшим преимуществом, но вскоре хозяева смогли ликвидировать отставание в счете и выйти вперед. Белгородские трибуны гнали команду вперед, видимо, это их любимцам помогло, некоторое время «Скиф» не мог отодвинуть игру от своих ворот и элементарно забить. Однако сибиряки смогли прийти в себя и выдать хороший отрезок, сначала сравняв счет и выйти вперед. Отлично на последнем рубеже у нас действовал Юрий Маслов, в первом отрезке он очень много спас, а в одном из эпизодов белгородец Неклюдов, исполняя семиметровый, попал мячом в голову Юрию, за что незамедлительно получил красную карточку. Трибуны, конечно, встретили этот эпизод очень бурно, но судейская бригада была, безусловно, права. Концовка тайма осталась за хозяевами, они смогли уйти на перерыв с минимальным преимуществом – 15:14.

В перерыве необходимые слова тренерский штаб «Скифа» нашел, о чем горячо свидетельствует десятиминутка второго тайма. Омичи разобрали игру соперника и сами забили свои мячи, к тому же командная защита сыграла блестяще, быстрые отрывы тоже были хороши. И, конечно, нельзя не отметить великолепную игру на последнем рубеже одного из героев матча Юрия Маслова: он попросту тащил команду, совершая сейвы на любой вкус! Уверенность от вратаря передалась и полевым игрокам, и они отвечали взаимностью. Сегодняшняя встреча была одной из лучшей в сезоне в плане командной игры, все играли на результат. Результат матча минут за 5 до конца по большому счету был предрешен, вопрос оставался в итоговом счете. В конечном итоге «Скиф» одержал красивую заслуженную победу - 28:33 (15:14).

26 декабря

«Технолог-Спартак» (Белгород) – «Скиф» (Омская область) – 28:34 (14:15).

Повторный поединок обещал быть таким же острым и непростым, как и вчера. Белгородцы явно горели желанием реабилитироваться, а нашим ребятам победа была крайне важна, дабы закрепить успех.

Начало матча и в целом ход первого отрезка напоминали вчерашнюю игру. «Технолог» пытался забрать своё на первых минутах на свежести, а «Скиф» старался сдерживать атаки и забивать в быстром отрыве. Нас подводила реализация, не могли мы забить свои нужные голы, отсюда и следовали качели, хотя мы могли спокойно и без нервов держать нити игры в своих руках намного раньше. Страсти на площадке стали накаляться: практически в каждом эпизоде были стычки и выяснения отношений, а порой была и грязь со стороны хозяев. В одном из эпизодов обоюдное удаление до конца игры получили белгородец Дмитрий Симонов и наш Никита Степанов. После игра продолжила носить острый характер, но постепенно страсти утихли. Качели продолжились до конца первого тайма, который в итоге выиграл «Скиф» - 15:14.

Важно было сохранить и преумножить перевес, но сначала счет ненадолго стал равным, а потом снова ударное начало второго тайма в исполнении омичей предрешило исход встречи. Сегодня снова поймал кураж наш вратарь Юрий Маслов, проведя отлично весь поединок не раз спасая свои владения. Время шло, а вместе с ним росла и разница в счете. Минут за 10 до сирены стало понятно, что победа от нас сегодня не уйдет. Снова отлично у нас получалась командная защита, быстрый отрыв и позиционное нападение. В итоге, «Скиф» завоевал вторую подряд победу в Белгороде - 28:34 (14:15) и красиво завершил 2021-й год выездными победами.

Следующие матчи команда проведет дома в феврале. Нас ждут непростые домашние игры с Чеховом и Воронежем.