Чемпионат России по гандболу. Высшая лига. Мужчины. Предварительный этап. «Скиф» ударно провел два домашних матча
3 и 4 ноября 2018 года состоялись очередные матчи предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги.
Гандбольный клуб «Скиф» (Омская область), костяк которого составляют студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашнем паркете Центра олимпийской подготовки «Авангард» дважды встречался с «ДГТУ-Лидером» из Ростова-на-Дону.
3 ноября
«Скиф» (Омская область) – «ДГТУ-Лидер» (Ростов-на-Дону) - 36:31 (18:15).
Наша команда открыла счет. Более того, омские гандболисты очень цепко, четко, организованно и качественно оборонялась. Как следствие - 3:0 к третьей минуте матча. Два мяча подряд забил Федор Степанов. Ключевой и основополагающий момент первой половины (да и всего матча) - игра нашего вратаря Сергея Колесникова. Вдохновенная – безусловно, хладнокровная - более чем, азартная - совершенно точно. Сергей совершил более десятка спасений, и минимум половина - в ситуациях, когда мячу деваться было некуда, кроме как в ворота. Более того, наш вратарь действовал со здравой долей риска, и это приводило к его передачам, ставшим голевыми. Последние 10 минут первой половины игра шла на встречных курсах. Наша команда владела игровым преимуществом, но увеличить преимущество не позволяли невезение и вытекающие из этого локальные проблемы с реализацией голевых моментов. Преимущество «Скифа» колебалось на уровне 1-2 мячей, и этого было вполне достаточно. За 4 минуты до конца матча преимущество «Скифа» составляло 5 мячей, в действиях нашей команды чувствовалась уверенность. А после гола Дмитрия Абрамова на исходе 27-й минуты и преимущества в 6 мячей стало ясно, что наша команда совершенно точно победит!
4 ноября
«Скиф» (Омская область) – «ДГТУ-Лидер» (Ростов-на-Дону) - 36:36 (15:16).
Сценарий начала матча изменился. Дело даже не в том, что счет открыли гости. Дело в мини-рывке в 2-3 мяча. Главному тренеру нашей команды Николаю Алексеевичу Мельникову пришлось даже ненадолго сменить вратаря. Илья Камельницкий не просто удачно заменил Сергея Колесникова, но и помимо яркого спасения отметился «разгоном» атаки. К сожалению, уйти на перерыв при равном счете не удалось. 15:16 - ростовчане были чуть точнее, но такой отрыв – это не то что не катастрофа, а просто смех. У нас было все, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. Чем ближе к концу матча, тем более цепкая оборона и тем хладнокровнее атаки. На 25-й минуте соперник впервые за длительное время вышел вперед. В целом, концовку матча можно охарактеризовать одним словом - «валидол». Никому не удавалось выйти вперед - моментально догоняли, причем в отличие от первой половины, команды практически каждую атаку завершали результативно. На 28-й минуте Дмитрий Абрамов получил повреждение. А секундами ранее не повезло Артему Дробкову - был верный гол. На 29-й минуте вратари обеих команд дважды вытащили мертвые мячи. За минуту до конца соперник вел в два мяча. По равной и острой игре это более чем весомая заявка на победу. Казалось бы, ситуация безнадежная. Но только не для нашей команды! Грамотные действия нашей команды вкупе с хладнокровием позволили отыграться на последних секундах! 36:36 - команды словно провели две диаметрально разные половины матча. Высокая результативность плюс самоотверженность и хладнокровие позволили сыграть вничью, что ничем не хуже победы!