Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

   12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
07.05.2025

Чемпионат России по гандболу. Высшая лига. Мужчины. Предварительный этап. Битва с Таганрогом дважды закончилась в пользу «Скифа»

0 8dec 28 и 9 декабря 2018 года состоялись очередные матчи предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги.

Гандбольный клуб «Скиф» (Омская область), костяк которого составляют студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашнем паркете Центра олимпийской подготовки «Авангард» дважды встречался с «Таганрогом-ЮФУ» из Таганрога.

8 декабря

«Скиф» (Омская область) – «Таганрог-ЮФУ» (Таганрог) – 36:32 (13:15)

Начали команды первый поединок без раскачки, стремительно атакуя и забрасывая мячи. К 12-й минуте счет был равный - 5:5. Скромно по счету, но содержательно и красиво по качеству и сути игры. Очень важно подчеркнуть качество и цепкость нашей обороны. Пожалуй, настолько по-спортивному зло, цепко и «колюче» наша оборона еще не играла. Что еще более явственно иллюстрировало желание и решимость нашей команды исправить турнирное положение, искоренить дефицит очков. Нам решительно не везло в завершении атак, и после точного 7-метрового соперник вел уже в четыре мяча. Концовка первой половины матча прошла в активных омских атаках. Свести счет к равенству не удалось, но соперник лишился комфортного преимущества в счете. 13:15 - ясно, что вся игра впереди. Второй тайм матча - лучший игровой отрезок нашей команды в этом сезоне. И всего-то надо было подтянуть завершение атак. Нашим гандболистам удался самый настоящий блицкриг - несколько разящих (и одновременно красивых и разнообразных) атак, и преимущество достигло четырех мячей. При этом вариативность наших атакующих действий поражала: забить мог кто угодно. Соперник предпринял попытку вернуться в игру, но тщетно. Удалось лишь немного сократить разрыв в счете. Наш вратарь играл блестяще, защита - цепко, атака - результативно и вариативно. «Буря и натиск» - так наша команда провела вторую половину матча. Блестящая и заслуженная победа - 36:32 (13:15).

9 декабря

«Скиф» (Омская область) – «Таганрог-ЮФУ» (Таганрог) – 38:33 (17:15)

Стартовые минуты первого тайма, по сравнению прошлым матчем, прошли не так активно, некоторое время на табло «горели» нули. Затем игра вступила в «перестрелочную» фазу. Отрадно, что омская результативность была на высоком уровне. Наш вратарь Сергей Колесников провел вдохновенный первый тайм - число его спасений перевалило за десяток. Весь первый тайм шла равная борьба, но «Таганрог», как правило, догонял. Лишь три раза за первые 30 минут соперники вели в счете, да и то в один мяч. Правда, и наше преимущество только раз достигло двух мячей. Самое главное и ценное, что нам не пришлось преодолевать трудности и играть в «что такое не везет и как с этим бороться». Ближе к последним нескольким минутам Сергея Колесникова в наших воротах сменил Илья Камельницкий. И выручил бессчетное число раз: казалось, Илья был в воротах везде. Вторая половина матча началась с нашего прорыва, и здорово, что это становится традицией. Удалось вырваться вперед на четыре мяча, затем довольно долгое время держали преимущество в три. Соперник, тем не менее, сумел сократить разрыв и даже сравнять счет. Пошла такая же игра, как и во второй половине стартового тайма, когда команды раскачались - быстрая, контактная, с мыслью и выдумкой в игре. В начале 11-й минуты второго тайма повреждение получил Олег Небосенко. Реализованный 7-метровый позволил вновь вырваться вперед, а последовавшее двухминутное удаление у соперника позволило комфортно чувствовать себя в плане игры. Последние минуты соперники активно возмущались действиями судей. Главный тренер «Таганрога» Виталий Павлович Крохин даже получил предупреждение. Впрочем, все с результатом было понятно. По такой игре при таком уровне концентрации своего мы уже не упустим. И не упустили - 38:33 (17:15).

221-big ms 908645425 article gerb omsk