18.05.2024

Чемпионат России по гандболу. OLIMPBET Суперлига. «Скиф» в красивом поединке обыграл «СГАУ-Саратов»

21 апреля состоялись очередные матчи финального этапа OLIMPBET Суперлиги 2023/24 – чемпионата России по гандболу среди мужских команд.

Гандбольный клуб «Скиф» (Омская область), костяк которого составляют студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашней площадке встречался с саратовским «СГАУ-Саратовом».

«Скиф» (Омская область) – «СГАУ-Саратов» (Саратов) – 29:28 (16:13).

После досадного поражения в Уфе «Скиф» ожидал в своём логове саратовцев, которые свой первый матч дома сыграли вничью с волгоградцами (30:30). Сибирякам ничего не остается, как в каждом матче играть только на победу, чтобы на что-то рассчитывать. С одной стороны – это развязывает руки, а с другой наступает повышенная ответственность. Сегодня была неимоверная игра по самоотдаче и по настроению на трибунах: все жаждали только победы.

Уже с самого начала «Скиф» взялся за дело, поведя в счете довольно быстро, и как казалось со стороны, это давалось сибирякам легко. К 12-й минуте был уже двукратный перевес (8:4), но было понятно, что основные события в этой встрече будут развиваться позже. Тем не менее, «Скиф» продолжал гнуть свою линию и отрываться в счёте: 12:6 на 19-й минуте, а это уже было серьезно. Денис Кафтин активно пытался встряхнуть своих подопечных, и это у него получилось. Саратовцы подравнялись и проснулись ближе к концовке, а ушли команды на перерыв и вовсе с разницей в 3 мяча – 16:13 в пользу хозяев. Отметим и хорошую игру вратарей: что Костенко, что Никабадзе (вошедший по ходу игры), отлично справились со своими обязанностями, но вот процент спасений за весь матч (50%) лучше показал вратарь сборной Грузии.

Удачнее начали второй отрезок гости. Иван Нанов за 5 минут отличился 5 раз и позволил своей команде не только отыграться, но и выйти вперед. А вот дальше пошли двадцатиминутные качели! В них уместились красивые розыгрыши и голы, удаления, желтые карточки, сейвы, штанги, перекладины… В общем, было всё, а как трибуны реагировали на каждый забитый мяч омичей! Все самое горячее происходило в последние 5 минут. При равном счете (26:26) «Скиф» вышел вперед, но еще дважды саратовцы вновь возвращались в игру, при том, что гости вели в один мяч долгое время. За 1:10 до конца гости взяли тайм-аут, а розыгрыш привел к фолу в нападении, и у «Скифа» было целых 40 секунд в запасе на один точный розыгрыш, но спустя 20 секунд последовал тайм-аут уже от Павла Гуськова. На решающий бросок был выведен Копосов, оказавшийся на месте линейного, против которого сфолили с назначением семиметрового. Сибиряки долго не могли определиться, кто будет исполнять, но доверили это сделать самому Диме, и он не промахнулся – низом по центру отправил мяч между ног Никабадзе и принёс «Скифу» минимальную победу со счётом 29:28!

Финальный этап продолжается и «Скиф» не выпадает из борьбы, по крайней мере, до понедельника, когда между собой сыграют «Каустик» и «Акбузат». Напомним, что в случае победы волгорадцев «Скиф» лишится математических шансов в дальнейшей борьбе за спасительное 11-е место.

Следующая игра состоится 29 апреля: «Скиф» примет как раз волгоградских «химиков». Начало матча в 17:00 часов.

Дата публикации: 22.04.2024