Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
01.05.2024

Чемпионат России по гандболу. OLIMPBET Суперлига. «Скиф» снова потерпел поражение

11 февраля состоялись очередные матчи OLIMPBET Суперлиги 2023/24 – чемпионата России по гандболу среди мужских команд.

Гандбольный клуб «Скиф» (Омская область), костяк которого составляют студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на выезде в Саратове встречался со «СГАУ-Саратовом».

«СГАУ-Саратов» (Саратов) – «Скиф» (Омская область) – 33:28 (15:16).

На принципиальный матч с саратовцами мотивации у «Скифа» было предостаточно. Тут и турнирная близость, и противостояние Павла Гуськова со своей бывшей командой, и поражение от «Воронежа», и затянувшаяся серия неудач, и многое другое. К тому же команды встречались перед Новым годом в Омске, правда, в рамках Кубка России. Тогда сибиряки были сильнее, но вот ценность той победы уже улетучилась, так как свой кубковый пусть «Скиф» завершил в четверг, споткнувшись об «Воронеж». Все же, как ни крути ценность игры в Суперлиге куда важнее.

Старт поединка лучше вышел у омичей: мы повели в несколько мячей и завладели территориальным и игровым преимуществом, которое вырисовывалось на табло – «+3» в 7-й минуте. Но уже к 13-й минуте от этой разницы не осталось и следа: саратовцы проснулись и стали чаще огорчать Лапицкого на последнем рубеже, который показал довольно хорошие цифры, около 40% спасений за первую половину. Но подвиги Максима не вселили в полевых игроков уверенность. «Скиф» стал ошибаться терять нити игры. Пресловутые качели продолжались до конца тайма. При такой игре ценность каждого гола была очень важна. На перерыв все же «Скиф» ушел лидером – 16:15, но все ключевые события уместились во втором отрезке.

Наверное, уже все знают про проблему «Скифа» во втором тайме: нас попросту не хватает на все 60 минут. В отчетном матче эта тенденция сработала вновь, как швейцарские часы. Отрезок с 40-ю по 50-ю минуты стал определяющим. Наверняка сказалась накопленная усталость от выезда и длина скамейки: «Скиф» просто не мог забить 6 минут, а саратовцы с лихвой воспользовались подарком судьбы и превратили 22:21 в 26:22. В тайм-ауте главный тренер пытался встряхнуть команду, дав наставления, но чуда не произошло. Время упорно работало на хозяев, а спешка гостей привела в моменте к «-7». «Аграриям» удержать победу оставалось делом техники, и с этой задачей они справились – 33:28 в пользу «СГАУ-Саратова». «Скиф» потерпел 15 поражение в 17 матчах сезона и стал вязнуть в подвале турнирной таблицы, имея в активе всего 3 очка. К слову у ближайших преследователей – «Акбузата» и «Каустика» – по 8 баллов. А уфимская команда сегодня еще и обыграла «Динамо-Сунгуль»! После таких результатов перспективы омской команды в этом сезоне становятся очень туманными…

Следующая встреча состоится в Омске 17 февраля. Приглашаем болельщиков на «скифское дерби»! Начало матча в 17:00 часов.

Дата публикации: 12.02.2024