05.05.2024

Чемпионат России по гандболу. OLIMPBET Суперлига. «Скиф» дал бой «Чеховским медведям»

7 апреля состоялись очередные матчи OLIMPBET Суперлиги 2023/24чемпионата России по гандболу среди мужских команд.

Гандбольный клуб «Скиф» (Омская область), костяк которого составляют студенты и выпускники Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашней площадке встречался с «Чеховскими медведями».

«Скиф» (Омская область) – «Чеховские медведи» (Чехов) – 35:40 (18:24).

«Чеховские медведи» в Омске. Вывеску к матчу – лучше не придумаешь! Легендарная команда с легендарным тренером – Владимиром Салмановичем Максимовым – противостоят нашим «скифам». И болельщик явно пошел именно на эту команду: трибуны Омского велотрека были заполнены под завязку!

Кроме того, сегодня поддержать нашу команду приехали болельщики из 4 сельских районов Омской области: Горьковского, Омского, Калачинского и Павлоградского районов, а также впервые болели за «Скиф» юные боксёры из Ассоциации развития спорта и физического воспитания «Я-Боксер».

С самого начала команды предложили друг другу интенсивный темп и высокие скорости. «Скиф» принял этот вызов от «медведей» и играл с многокраными чемпионами долгое время просто на равных. После пропущенных голов омичи отвечали быстрым центром, и получалось забивать на радость омской публике! Спустя 10 минут счет был 8:8 – 16 голов на двоих – довольно результативно. Кроме того, сибиряки неоднократно сравнивали счет, когда гости уходили на «+2», причем делали это очень быстро, затрачивая на это минимум времени. Болельщики гнали вперед свою команду, а «медведи» явно были не в своей тарелке. Владимир Максимов много подсказывал своим игрокам, и Павел Гуськов был активным на скамейке… Время шло, и «медведи», ближе к концу тайма, всё же за счёт более опытных исполнителей взяли своё и понемногу стали отрываться в счете. Перевес после 30-ти минут в итоге составил 6 мячей – 24:18 в пользу подмосковных гандболистов.

Дебют второго отрезка остался за гостями. Добытое преимущество понемногу стало увеличиваться, но «Скиф» не выбросил белый флаг, а продолжал сражаться. Отрезок с 40-й по 50-ю минуты остался уже за хозяевами: гандикап сократился с 8 до 4 мячей. «Медведи» немного побывали в легком нокдауне, но не более того. Всё же фактор опыта и класса сказался: гости не позволили приблизиться ближе и смогли дожать неуступчивых хозяев с итоговой разницей в 5 мячей – 40:35.

По ходу нашего матча в Перми встречались «Пермские медведи» и столичный ЦСКА. Армейцы все же добились победы и остались на первом месте в таблице. Поэтому настигнуть чеховцам москвичей не получилось: ЦСКА – чемпион регулярки, чеховцы вторые. Именно с таких позиций эти команды начнут борьбу в плей-офф. Ну а что касается «Скифа», то подопечных Павла Гуськова ждёт второй этап в борьбе команд с 9 по 12 места. Придётся совершить настоящий гандбольный подвиг, чтобы уйти с последнего места. А что? А вдруг…

Дата публикации: 8.04.2024