29.03.2024

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига-1. Плей-офф. Финал. «Нефтяник» стал серебряным призером чемпионата!

28 апреля 2022 года состоялся второй матч финальной серии чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги-1.

Команда «Нефтяник» (Омская область), в составе которой выступают студентки и выпускницы Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашнем паркете ФОКа имени Ивана Дворного встречалась с командой «Динамо-Фарм» из Курска.

«Нефтяник» (Омская область) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 54:74 (11:19, 17:15, 12:23, 14:17).

После убедительной домашней победы в первом матче («+18» к большому перерыву) «Динамо-Фарм» считалось фаворитом и в ответной встрече. Правда, было одно серьезное «но»: в Омск команда приехала без Анастасии Олаири Косу. 17-летняя нападающая осталась в расположении главного «Динамо», которое сегодня проводило четвертый матч финальной серии Премьер-лиги против УГМК.

Впрочем, отсутствие одного из лидеров если и сказалось на игре курских девушек, то совсем незначительно. Уже в первой четверти они смогли добиться внушительного перевеса (19:11). Правда, «Нефтяник» сдаваться не собирался. И в середине второго периода догнал соперниц. Тем не менее, концовка первой половины осталась за «Динамо-Фарм»: оно по-прежнему было впереди – 34:28.

Третья четверть стала решающей. Она стартовала с точного трехочкового Кристины Сафоновой, которая ближе к середине 10-минутки довела перевес «Динамо-Фарм» до двузначного – 44:34. И останавливаться курская команда на этом не собиралась. Когда до последнего перерыва оставалось сыграть две минуты, Александра Сиямкина метким дальним броском довела разрыв до «+18» (54:36).

Фактически это означало завершение борьбы за чемпионский титул. Тем более, что едва началась заключительная четверть, преимущество «Динамо-Фарм» превысило 20-очковую отметку. Остаток игры курские девушки провели уверенно и добились убедительной победы – 74:54. Омский «Нефтяник» стал серебряным призером чемпионата.