16.04.2024

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига-1. Плей-офф. 1/4 финала. «Нефтяник» вышел в следующий раунд

114 апреля 2022 года состоялись очередные матчи 1/4 плей-офф чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги-1.

Команда «Нефтяник» (Омская область), в составе которой выступают студентки и выпускницы Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на выезде в Ростове-на-Дону встречалась с командой «Платов».

Платов» (Новочеркасск) – «Нефтяник» (Омская область) – 66:79 (19:20, 18:17, 20:24, 9:18).

Счёт в серии 0:2

Ровно год назад «Нефтяник» потерпел, пожалуй, своё самое чувствительное поражение за все последние сезоны – в четвертьфинале плей-офф омички уступили петербургскому «Спартаку». Конечно, с того времени изменилось многое, но по-прежнему оставался психологический барьер – четвертьфинальная стадия, которую нужно было преодолеть. И желательно в двух матчах.

Первая половина прошла на равных. «Платов» предсказуемо делал ставку на своего лидера Левченко, которой активно помогали Шарова и Гладилина. Дончанки много бросали из-за дуги, быстро добившись 40% показателя попаданий.

«Нефтяник» старался действовать более командно. Из-за дуги «волчицы» бросали не так много, зато стабильно доводили мяч до «краски», где солировали центровые Матросова и Мукатаева. Плюс проходили сольные прорывы от капитана Мишкарёвой, успешно разгонявшей атаки своей команды.

На большой перерыв команды ушли при равном счёте, а вот в третьей четверти «Платов» начал постепенно уставать. Что отразилось в первую очередь на возросшем количестве необязательных ошибок. «Нефтяник» всё это старался грамотно использовать и уже к середине четвёртой четверти достиг двухзначного отрыва, сняв все вопросы о победителе.

Полуфинальные матчи плей-офф «Нефтяник» проведёт 12, 16 и 20 апреля. Соперником «волчиц» станет победитель пары «МБА-2» – «Вологда-ЧеВаКаТа», который определится 8 апреля. Там пока равенство 1:1.