Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
29.03.2024

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига-1. «Нефтяник» дважды обыграл лидера

11 1568x10464 и 5 декабря состоялись очередные матчи чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги-1.

Команда «Нефтяник» (Омская область), в составе которой выступают студентки и выпускницы Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, на домашнем паркете ФОКа на Дианова дважды встречалась с командой «Вологда-Чеваката» (Вологда).

4 декабря

«Нефтяник» (Омская область) – «Вологда-ЧеВаКаТа» (Вологда) – 64:61 (13:12, 16:16, 16:17, 19:16).

24 декабря 2018 года. В этот день «Вологда-ЧеВаКаТа» в последний раз обыгрывала омский «Нефтяник», после чего «волчицы» выдали восьмиматчевую победную серию. Однако в нынешнем сезоне «пчёлки» единоличные лидеры чемпионата, а омички напротив крайне неудачно съездили в Москву, что по проценту набранных очков отбросило их на четвёртое место. По всем раскладам «Нефтянику» победа была нужнее, однако и «ЧеВаКаТа» была не прочь прервать череду неудачных игр с Омском.

Ход матча больше напоминал пресловутые американские горки. Вот «Нефтяник» крайне неудачно начинает вторую четверть, позволяя соперницам оторваться на 8 очков. Однако на большой перерыв омички уходили, ведя в счёте одно очко. В третьем периоде уже «волчицам» удалось выйти вперёд «+8», но к концу четверти на табло горел счёт 45:45.

Определяющей стала первая половина четвёртой четверти. За четыре минуты до финальной сирены «Нефтяник» вёл с преимуществом в 11 очков, и казалось, дело сделано. Так думали все, кроме игроков и тренеров «Вологды-ЧеВаКаТа». Которым понадобилось чуть более двух минут, чтобы набрать 9 очков подряд, сократив отставание до минимума.

Подопечные Младена Манойловича в этом сезоне уже получили известность как специалисты по нервным концовкам, но клатч в этот раз остался за «Нефтяником». Решающими стали точные броски Зайцевой и Матросовой на последней минуте игры, которые и обеспечили «волчицам» заслуженную победу.

5 декабря

Одержав победу в первой встрече, игрокам «Нефтяника» удалось вернуть психологический комфорт, чуть пошатнувшийся после московских поражений. Для «ЧеВаКаТа» же вчерашний проигрыш стал девятым подряд за последние годы омско-вологодских противостояний.

Первую четверть команды провели на равных, разве что у «Нефтяника» сразу как-то легко и непренуждённо пошла игра в атаке и полетели трёхочковые. Они стали грозным оружием омичек в двух последующих периодах, когда «волчицы» шесть раз поражали кольцо соперниц из-за дуги.

Вторую десятиминутку подопечные Елены Лазуткиной выиграли с разницей «+13», уйдя на большой перерыв с комфортным отрывом. Определяющей должна была стать третья четверть, но и её «Нефтяник» забрал, выигрывая перед заключительным периодом «+24». Хозяйки превосходили соперниц по всем основным компонентам игры, но особенно по проценту попаданий и подбору. Уверенная игра «Нефтяника» стала настоящим нокаутом для северянок, которые подобного развития событий явно не ожидали.

Всё, чего удалось добиться подопечным Младена Манойловича в заключительной десятиминутке - сократить отставание до 13 очков. Но создать интригу и уйти в клатч гостям было уже не под силу.

Очередные игры чемпионата «Нефтяник» проведёт на выезде 11 и 12 декабря. В Санкт-Петербурге наша команда встретится с местным «Спартаком». Матчи начнутся в 23:00 по омскому времени.