Чемпионат России по баскетболу. Cуперлига-1. Первый дивизион. Женщины. Плей-офф. 1/2 фиала. «Нефтяник» обыграл «Нику» и вышел в финал!
21 и 22 апреля 2018 года состоялись заключительные матчи 1/2 плей-офф чемпионата России по баскетболу первого дивизиона среди женщин.
Команда «Нефтяник» (Омская область), в составе которой выступают студентки и выпускницы Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, в серии до двух побед встречалась с сыктывкарской «Никой». Второй и третий матчи серии команды провели в Сыктывкаре.
21 апреля
«Ника» (Сыктывкар) – «Нефтяник» (Омская область) – 88:58 (23:20,11:15,24:9,30:14).
К сыктывкарской встрече соперники подошли в разном настроении. Игроки «Нефтяника» после домашней победы были психологически раскрепощены. У «Ники» же права на ошибку уже не оставалось, а потому хозяйки площадки с первых минут попытались захватить инициативу. Впрочем, стартовый рывок 6:0 был нашей командой достаточно быстро ликвидирован, и в дальнейшем на площадке завязалась напряжённая борьба с большим числом ошибок с обеих сторон. На большой перерыв команды ушли со счетом 34:35 в пользу «Нефтяника», что давало омичкам вполне серьёзные шансы завершить серию уже сегодня. Увы, не получилось. В третьем периоде после довольно резвого начала «бордовые» позволили «Нике» совершить 15-очковый рывок, и 43:42 в течение пяти с небольшим минут незаметно превратились в 58:42. Отыграть столь серьёзное отставание у опытного соперника, подгоняемого внушительной армией болельщиков, было крайне сложно. В заключительной десятиминутке хозяйки площадки продолжили наращивать отрыв. В какой-то момент, поняв, что игру уже не вытащить, наш тренерский штаб решил поберечь лидеров и дал возможность проявить себя молодёжи. Общей картины вчерашние дублёры не испортили: напротив, каждая из молодых баскетболисток отметилась набранными очками. Итог встречи - 88:58 (23:20,11:15,24:9,30:14) в пользу «Ники».
22 апреля
«Ника» (Сыктывкар) – «Нефтяник» (Омская область) – 66:73 (15:21,14:25,21:12,18:15).
«Женская команда с неженским характером». Такое определение «Нефтянику» дал один из многочисленных болельщиков, и тут, пожалуй, точнее не скажешь. Вернуться в серию после «-30» во втором матче сможет далеко не каждый, а «бордовые» смогли! Мощной получилась первая десятиминутка. После стартового обмена точными бросками «Нефтяник» смог вырваться вперёд и не упускал преимущество вплоть до финальной сирены. Второй период получился еще более удачным: на большой перерыв омички уходили с преимуществом «+17». «Нике» никак не удавалось наладить организованную оборону, которая принесла ей успех сутками ранее. Не помогали и тайм-ауты наставника хозяек паркета. Более-менее прийти в себя им удалось лишь в третьем периоде, когда разница в счете была сокращена до 8 очков. Казалось, еще немного и инициатива будет перехвачена, но «Нефтяник» всё же сохранял контроль над игрой. Важными очками, которые немного остудили пыл соперниц, в этот момент отметилась Дарья Филимонова. Кульминацией всего противостояния стали заключительные 4 минуты четвертого периода, когда «Ника» сократила отставание до 4 очков. Вернуться в игру омичкам помогли точные броски Федотовой и Матвиенко, которые окончательно лишили соперниц всех надежд на благоприятный исход. «Нефтяник» показал цепкую и хорошо организованную игру в обороне. Всё, чего смогла добиться «Ника», - это точного трёхочкового Мащенковой. На большее хозяек уже не хватило - 66:73 (15:21,14:25,21:12,18:15), и «Нефтяник» пятый сезон подряд гарантировал себе место в тройке призёров.
Впереди нашу команду ждут финальные игры с «Ростовом-Доном-ЮФУ», который обыграл самарский «Политех-СамГТУ». Первая игра пройдёт в Омске 26 апреля и начнётся в 18:00.