Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»

   12 2              vk new    obyasnyaem youtube new     Версия для слабовидящих         knopka osnovnaya 111                    10 1
18.06.2025

16 студентов СибГУФК претендуют на участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске

0 7e2a5d37dc0537de27033889c7362 марта в Красноярске стартует одно из самых значимых спортивных событий 2019 года – XXIX Всемирная зимняя универсиада.

Вот уже более 50 лет на мировой спортивной арене универсиада является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием после олимпийских игр и без преувеличения собирает достаточно большое количество спортсменов и зрителей всех континентов.

Стать участниками события мирового масштаба имеют шанс студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. 16 человек могут поехать в Красноярск защищать честь своей страны и бороться за медали универсиады. Проведем небольшой обзор по видам спорта и назовем фамилии спортсменов-кандидатов.

Фристайл. Ангелина Чеботарёва (1 курс).

В прошлом году Ангелина стала серебряным призером всероссийских соревнований, и сейчас подтвердила свой уровень - она уже включена в состав сборной команды России для участия в универсиаде.

Сноуборд. Наталья Соболева (магистрант), Владислав Шкурихин, Юлия Лаптева (оба 2 курс), Дмитрий Карлагачев, Дмитрий Сарсембаев, Наталья Конева (все – 1 курс).

Самый представительный вид спорта для наших спортсменов. Несмотря на молодость участников, практически все имеют большой опыт выступлений на международной арене и могут похвастать довольно громкими достижениями. Например, у опытной сноубордистки Натальи Соболевой за плечами две Олимпиады, победы и подиумы на различных мировых турнирах. Дмитрий Сарсембаев – участник Игр в Пхёнчхане, многократный победитель и призёр этапов Кубка Европы. Остальные ребята также являются достойными кандидатами на место в сборной.

Хоккей с шайбой. Валерий Орехов (2 курс).

Валерий является гражданином Казахстана и имеет достаточно неплохие перспективы в своей профессиональной карьере. В настоящее время является игроком астанинского «Барыса», выступающего в КХЛ. Также успел поиграть за сборную своей страны на различных международных турнирах. В текущем сезоне провел 32 игры, в которых набрал 6 очков. Достаточно неплохой показатель для 19-тилетнего юниора.

Хоккей с мячом. Андрей Опарин (3 курс), Артем Фероян (1 курс). 

Оба студента омского физкультурного вуза - игроки «Кузбасса», и являются чемпионами России среди молодежи. Надеемся, что также «синхронно» ребята попадут в сборную и завоюют золотые награды.

Шорт-трек. Алена Волковицкая (Казахстан), Екатерина Ефременкова, Иван Артемов, Павел Ситников, Андрей Косоротов (все – 1 курс).

Эта дисциплина является также представительной, и тренерам сборной России предстоит сделать сложный выбор в пользу того или иного спортсмена. Например, Екатерина Ефременкова имеет за плечами участие в Олимпиаде-2018 и подиумы на этапах Кубка мира и Европы. Павел Ситников также ездил в прошлом году в Корею и выступал в течение спортивного сезона достаточно ровно, отмечаясь медалями. Остальные ребята тоже имеют в своем активе достаточно значимые награды.

Биатлон. Игорь Малиновский (2 курс).

Игорь является пятикратным чемпионом мира по биатлону среди юниоров. Надеемся, что опыт спортсмена поможет ему стать одним из членов сборной России.

Окончательные списки сборных мы узнаем в ближайшие дни, а пока пожелаем спортсменам удачно пройти тестовые соревнования и подойти к стартам универсиады без травм. 

221-big ms 908645425 article gerb omsk