03.05.2024

IV Всероссийская летняя Универсиада 2014 года

Второй этап IV Всероссийской летней Универсиады проводился в апреле – мае 2014 года по 8 видам спорта. Сборные команды СибГУФК приняли участие в 6 видах: бадминтон, бокс, гандбол, легкая атлетика, плавание, самбо, и заняли первые общекомандные места в 4 видах (бадминтон, гандбол, легкая атлетика, самбо) и вторые общекомандные места в 2 видах спорта (бокс, плавание). В личном зачете спортсмены СибГУФК заняли 29 первых мест, 18 вторых мест и 17 третьих мест.

Финальные соревнования IV Всероссийской летней Универсиады по 15 видам спорта проходили на спортивных площадках Республики Татарстан и Республики Марий Эл, а также Пензенской, Свердловской и Смоленской областей в период с 20 мая по 6 июля 2014 года. В состязаниях приняли участие около двух тысяч студентов, представляющих126 вузовРоссийской Федерации.

Сборные команды СибГУФК участвовали в соревнованиях по 8 видам спорта: бадминтон, бокс, гандбол, легкая атлетика, самбо, танцевальный спорт, теннис, фехтование. В соревнованиях по самбо команда СибГУФК заняла второе место. В личном зачете спортсмены СибГУФК заняли 1 первое место (Валерий Смолинский, самбо), 4 вторых места (Павел Пантелеев, самбо; Марк Беспрозванных, самбо; Алексей Емельянов, бокс; Сергей Колмаков, легкая атлетика) и 11 третьих мест (Сергей Демьяненко, самбо; Данила Фондорко, самбо; Сергей Вяткин, самбо, Екатерина Кучелкова, легкая атлетика – двукратный бронзовый призер; Станислав Бахта, легкая атлетика; Валентина Барменкова, легкая атлетика; Алена Горюнова, легкая атлетика; Татьяна Лубнина, легкая атлетика; Евгения Андрушко, легкая атлетика). В общекомандном зачете по всем видам программы Универсиады сборная команда СибГУФК заняла шестое место из 126 команд вузов Российской Федерации. Среди субъектов РФ Омская область, представленная 1 вузом – СибГУФК, заняла 8 место из 56 субъектов, участвовавших в соревнованиях финального этапа Универсиады.

На финальном этапе СибГУФК представляли 58 спортсменов и 14 тренеров-руководителей.